Новости спорта
Победителями зимней Универсиады по сноуборду стали красноярцы
9 апреля 2014 года
Победителями зимней Универсиады по сноуборду стали красноярцы
В столице Удмуртии Ижевске завершились финальные соревнования по сноуборду в рамках III Всероссийской зимней Универсиады.

Командную победу одержали студенты Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) имени Виктора Астафьева. Вторую сумму зачетных баллов набрали столичные сноубордисты из РГУФКСМиТа – Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Третьими стали райдеры из Челябинска, представлявшие Уральский государственный университет физической культуры (УрГУФК).
На склонах горы Чекерил неподалеку от Ижевска, где расположен одноименный спортивный и горнолыжный курорт, 34 спортсмена из девяти вузов страны разыграли медали в трех дисциплинах – двух поворотных (параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте) и сноуборд-кроссе. Стоит отметить, что пока в программу Всероссийской зимней Универсиады входят только так называемые «жесткие» виды сноуборда, но в будущем в календарь могут войти и фристайл-дисциплины, такие как хаф-пайп и слоуп-стайл.
В поворотных дисциплинах в соревнованиях у женщин в главных финалах Эмилия Беркутова из Сургутского государственного университета дважды проигрывала своим соперницам. Если в параллельном слаломе финишный створ первой пересекла известная российская сноубордистка, член сборной страны Екатерина Хатомченкова из РГУФКСМиТа, то в параллельном гиганте победу отпраздновала другая студентка этого столичного вуза - Дарья Грознова.
В борд-кроссе финальную четверку составили две Анастасии – Асанова из УрГУФКа и Белова из Томского государственного университета, а также Серафима Рудакова, представлявшая Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, и Дарья Латынцева из Красноярска. В итоге Асанова опередила всех, а за ней "цепочкой" финишировали Белова, Рудакова и Латынцева.
В состязаниях у мужчин самым удачливым райдером вполне закономерно стал Алексей Живаев из КГПУ, завоевав три награды. Мастер спорта международного класса (это звание Алексей получил за победу на чемпионате мира среди юниоров в Корее в 2006 году в параллельном слаломе-гиганте) оказался лучшим в коронной дисциплине, а в параллельном слаломе финишировал вторым после Андрея Залезного – своего однокашника по красноярскому вузу.
Даже в непрофильном для себя виде - борд-кроссе - Алексей выиграл бронзу. Занятно и то, что в решающем заезде Живаев финишировал между двумя Алексеями, защищавшими цвета одного вуза - Северо-Восточного государственного университета. Живаев оставил позади себя Алексея Анистратова, но не сумел обогнать серебряного призера Алексея Перькова. А чемпионом Универсиады в сноуборд-кроссе стал еще один перспективный российский спортсмен, член сборной страны Антон Копривица из УрГУФКа.

Источник: sportbox.ru



Возврат к списку