Новости спорта
Оценка работы - хорошая
19 апреля 2014 года
Оценка работы - хорошая
В пятницу, 18 апреля, в Москве прошёл тренерский Совет ФГССР по горнолыжному спорту.

Работа началась с отчётов главного тренера сборной России Леонида Мельникова, а также тренеров мужской (Урбан Планиншек) и женской (Сергей Комаров) сборных команд в период с 2010 по 2014 годы, то есть – за минувший олимпийский цикл и прошедшую Олимпиаду-2014 в Сочи. 

По итогам выступлений докладчиков участники заседания дали хорошую оценку проделанной за четырёхлетие работе, отметили положительную динамику результатов спортсменов и верность избранного для дальнейшего прогресса пути. 

Затем члены тренерского Совета единогласно утвердили списки сборных команд России на предстоящий сезон 2014-2015 по критериям отбора Минспорта России, а также – на централизованную подготовку.

На основании доклада Леонида Мельникова был единогласно утверждён список тренерского штаба сборных команд России по горнолыжному спорту. При этом была отмечена важность точечного кадрового усиления тренерского состава команд, в первую очередь – женской, - за счёт привлечения к работе перспективных отечественных специалистов. Тренерский Совет единодушно одобрил предложенные кадровые изменения. 

На заседании Совета были рассмотрены и утверждены нормативные тесты по физподготовке спортсменов для отбора в сборную команду России, а также утверждены критерии отбора в национальную команду по горнолыжному спорту в целом, на предстоящие чемпионат мира и первенство мира – в частности. 

Значительная часть обсуждения была посвящена на Совете вопросам детско-юношеского спорта. С отчётом о работе в минувшем сезоне в этом направлении выступили координаторы детско-юношеского спорта Сергей Петрик и Ольга Колечкина. Был проведён подробный анализ выступлений наших юных спортсменов на Всероссийских и международных соревнованиях минувшего сезона, внесены конкретные предложения по основным направлениям развития. 

С этим вопросом оказался тесно связан и вопрос подготовки квалифицированных тренерских кадров, в первую очередь – для детско-юношеского спорта и системы ДЮСШ и СДЮСШОР. Тренерский Совет признал целесообразным продолжение практики проведения обучающих семинаров для отечественных тренеров с привлечением известных специалистов, в том числе – из-за рубежа.
В заключение своей работы Совет рассмотрел и одобрил предложения по внесению изменений в федеральный стандарт, утверждённый Минспортом РФ.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку