Юбилейный "Авачинский марафон"
21 апреля 2014 года
Вчера, 20 апреля, на камчатском лыжно-биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова прошел традиционный Авачинский марафон.

Для участия в забеге зарегистрировались 642 спортсмена со всей России, а также гости из Белоруссии и Франции. Участники забега соревновались на трассе в свободном стиле на дистанциях протяженностью 30 и 60 км.

Лыжный марафон у подножия Авачинского вулкана – один из самых любимых спортивных событий на Камчатке, имеющий богатую историю. В этом году он отмечает свой тридцатилетний юбилей.

На дистанции 30 км у женщин победу праздновала Елена Кручинкина из Мордовии, второй финишировала Полина Ефремова из Тихвина, а замкнула призовую тройку москвичка Елена Родина.

У мужчин в 30-километровой гонке весь пьедестал почёта заняли камчатские лыжники. Первенствовал спортсмен из краевой столицы Сергей Сизов, на втором месте ещё один житель Петропавловска-Камчатского Максим Харитончик, а третий результат у мильковчанина Александра Колесникова.

В главной гонке на 60 км у женщин с более чем четырёхминутным отрывом от ближайшей преследовательницы победу одержала мастер спорта международного класса из Сыктывкара Ольга Рочева. Второе место досталось Наталье Зерновой из Истры. Бронзовую медаль завоевала Ольга Шестерикова из Тюмени.

Мужская гонка на 60 км завершилась победой спортсмена из Екатеринбурга Сергея Турышева. Вторым финишировал экс-победитель Авачинского марафона, белорус Алексей Иванов, а замкнул тройку лучших стайеров Алексей Слепов из Владимира. Самым возрастным участником Авачинского марафона в этом году стал Валентин Конышев (1941 г.р.) из Петропавловска-Камчатского.

Авачинский марафон проводится на Камчатке с 1984 года. В 2005 году гонка «снежных стайеров» у подножия Авачинского вулкана включена в календарь международной федерации лыжного спорта и вошла в состав суперкубка России по лыжным марафонам Гран-при Russialoppet.

В разные годы в Авачинском марафоне участвовали такие звезды российского и мирового лыжного спорта и биатлона, как олимпионик 1972 года в Саппоро Вячеслав Веденин, обладатель Кубка мира Александр Завьялов, чемпионы мира и Олимпийских игр Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Павел Ростовцев, Ольга Завьялова, Юстина Ковалчик, Никита Крюков, Ларс Бергер и многие другие.

Источник: severdv.ru