Новости спорта
Двоеборцы тренируются в Чайковском
10 июля 2014 года
Двоеборцы тренируются в Чайковском
Вчера, 9 июля, в Чайковском (Пермский край) начался второй межсезонный сбор для сборной России по лыжному двоеборью.

Напомним, что главным тренером команды назначен чешский специалист Людек Шаблатура, старшими – Александр Гаранин и Сергей Жуков, ранее возглавлявший юниорскую команду. Об изменениях в команде и задачах на текущий сбор рассказал Александр Гаранин.

- Вчера у нас прошёл первый тренировочный день на сборе в Чайковском, - сказал Александр Гаранин. – Это наш второй предсезонный сбор. Первый команда провела ещё в мае в Сочи, он носил установочный характер. Сейчас в Чайковском находится восемь спортсменов: Эрнест Яхин, Вячеслав Барков, Алексей Серегин, Евгений Климов, Самир Мастиев, Дмитрий Жарков, Максим Кипин и Тимофей Борисов. Состав команды, по сравнению с прошлым сезоном, обновлен. Три старожила – Иван Панин, Нияз Набеев и Денис Исайкин – выведены из состава на индивидуальную подготовку. Ребята уже семь лет в сборной и достигли такого возраста, когда нужно показывать пиковые результаты на международном уровне, а у них никакого прогресса, к сожалению, не наблюдается. Решением тренерского совета они будут готовиться индивидуально, а за право участия в международных стартах смогут побороться на отборочных соревнованиях.

- На что направлен сбор в Чайковском?
- Будет проводиться черновая работа для формирования базы на предстоящий сезон. Будем заниматься комплексной подготовкой – развитием гоночной части и становлением прыжка на трамплинах средней мощности К-65 и К-95.

- Новый тренер Людек Шаблатура успел привнести что-то новое в подготовку?
- Сейчас он не находится на сборе из-за проблем с визой. Но с командой уже познакомился – на сборе в Сочи, дал рекомендации для дальнейшей работы. Уже по этим рекомендациям видно, что подход Шаблатура существенно отличается от нашей прежней работы. Отличия есть в средствах подготовки и режимах работы. В частности, в его планах присутствует большой объем работы на велосипеде, силовая подготовка, тренировки носят характер повышенного скоростного режима. В таких режимах мы раньше начинали работать только в августе. Новый главный тренер присоединится к команде на следующем сборе, который также пройдет в Чайковском.

Источник: «Весь спорт»



Возврат к списку