Российские горнолыжники на стартах в Южной Америке и Новой Зеландии
4 сентября 2014 года
В эти дни в Южном полушарии проходят старты континентальных кубков по горнолыжному спорту.

Россиянин Александр Глебов стал четвёртым в супергиганте во вчерашних соревнованиях открытого Кубка Южной Америки в чилийской Ла Парве. В этой гонке, перенесённой организаторами с 5 сентября на среду, приняли участие также наши горнолыжники команды "В" и товарищ Глебова по первому составу нашей спусковой команды Артём Бородайкин. В соревнованиях принял участие также ряд известных спортсменов Кубка мира - чех Ондрей Банк, лидер выступавшей в полном составе спусковой команды Словении Андрей Спорн и другие.

Именно Банк и стал победителем вчерашней гонки, опередив ставшего вторым Спорна и ещё одного словенца - Мартина Катера. Финишировавший четвёртым Глебов уступил победителю 0,99 секунды.

Ещё два россиянина вошли в десятку лучших: Артём Бородайкин показал 9-й результат, а 19-летний Евгений Тулупов стал десятым. Иван Кузнецов финишировал 16-м, Евгений Пясик - 22-м, Фёдор Мягков - 23-м и Андрей Ушаков - 25-м. Единственным не финишировавшим из наших "сборников" стал Антон Смоленский. Всего в гонке приняли участие 54 горнолыжника.

Соревнования открытого Кубка Южной Америки в Ла Парве будут продолжены стартами в скоростном спуске и суперкомбинации.

***

Во второй день соревнований открытого континентального Кубка Австралии и Новой Зеландии в Коронет Пик у женщин прошёл ещё один слалом-гигант. Лучшей из четверых стартовавших в нём российских горнолыжниц стала Анастасия Романова, показавшая 11-е время по сумме двух трасс. Победительнице, которой второй день подряд стала в этой дисциплине норвежка Рагнхильд Мовинкель, наша спортсменка уступила 1, 93 секунды. Второй и третьей за норвежкой финишировали австрийские горнолыжницы Кристина Шайер и Ханна Хофер.
Наша Екатерина Ткаченко стала на этот раз 14-й, а самая юная из российских горнолыжниц - Кристина Крюкова - 16-й. Ксения Алопина показала 29-й результат.

Всего в сегодняшнем гиганте стартовали 44 горнолыжницы. Завтра спортсменки проведут гонки континентального Кубка в специальном слаломе.