Старты в Ла Парве и Коронет Пик
5 сентября 2014 года
Российские горнолыжники продолжают тренировки и выступления на официальных стартах в Южном полушарии.

Вчера, 4 сентября, в чилийской Ла Парве в рамках соревнований открытого Кубка Южной Америки прошли сразу две гонки в скоростном спуске, в которых приняли участие практически все те же спортсмены, которые стартовали днём ранее в супергиганте, в том числе - горнолыжники нашей спусковой команды "А" Александр Глебов и Артём Бородайкин и их товарищи из команды "В".

Тон в обеих этих гонках, как и ранее - в супергиганте - задавали известные спортсмены. В первом спуске победил словенец Кози Клемен, вторым стал его опытнейший товарищ по команде Андрей Спорн, третьим - чех Ондрей Банк. Лучшим из россиян был Артём Бородайкин, финишировавший пятым. Сразу за ним в протоколе расположился Евгений Пясик, а десятку лучших замкнул Иван Кузнецов. Места с 11-го по 13-е заняли ещё трое россиян: соответственно, - Фёдор Мягков, Андрей Ушаков и Евгений Тулупов. 16-м финишировал Антон Смоленский, а опытнейший лидер нашей сборной Александр Глебов на этот раз финишировать не сумел. Всего стартовали в гонке 40 спортсменов.

Во втором скоростном спуске дня Глебов реабилитировался за неудачу в первой гонке, став лучшим из россиян с 5-м результатом. Ещё три наших горнолыжника вошли в десятку лучших: Артём Бородайкин - 6-й, Фёдор Мягков - 8-й, Андрей Ушаков - 10-й. 11-м финишировал Евгений Тулупов, 13-м - Евгений Пясик, 15-м - Антон Смоленский.

А победу в этой гонке праздновали всё те же три участника, что и в первом спуске, только поменявшись на подиуме местами. Лучшим на этот раз стал Андрей Спорн, вторым - Кози Клемен, третьим - Ондрей Банк.
Соревнования в Ла Парве завершатся сегодня поздно вечером по московскому времени гонками в суперкомбинации.

***

Сегодня, 5 сентября, в новозеландском Коронет Пик прошли первые из двух запланированных соревнований открытого Кубка Австралии и Новой Зеландии в специальном слаломе. В них приняли участие три российских горнолыжницы - Екатерина Ткаченко, Анастасия Романова и Ксения Алопина.

Катя Ткаченко финишировала с 16-м временем дня, а Ксения Алопина не финишировала на второй трассе. Настя Романова не сумела справиться с первой дистанцией.

Первые семь(!) мест в гонке заняли представительницы команды Австрии, а лучшей из них стала Катарина Труппе. Второе место - у известной участницы Кубка мира Евы-Марии Брем, третьей стала Лиза-Мария Целлер. Участвовали в этих соревнованиях 46 горнолыжниц.