Кэтрин Офнер и Томас Зангерл – чемпионы Австрии-2014
22 ноября 2014 года
Сегодня, 22 ноября, в австрийском Питцтале прошел открытый чемпионат этой страны по ски-кроссу, в котором участвовала и вторая сборная России.

Сразу отметим, что высоких мест сегодня россияне не заняли. Лучшей стала Майя Аверьянова, ставшая 20-й. В финал пробился также Игорь Омелин, упавший в 1/8 финала и занявший 29-е место. Как рассказал по телефону корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России тренер сборной, а еще в прошлом сезоне спортсмен национальной команды Иван Аникин, ребята перенервничали. Это был для наших молодых кроссменов первый в сезоне старт и они не выдержали соперничества с опытными спортсменами. Среди участников – первые составы сборных Австрии, Германии, Австралии, Польши, немало опытных и именитых спортсменов из других стран.

Добавим, что участников было очень много. В мужской сетке заявились 87 (!) спортсменов, в женской – 36.

Завтра у кроссменов второй старт – этап Кубка Европы. Как обещал Иван Аникин, россияне в воскресенье выступят лучше.

Чемпионами Австрии стали хозяева соревнований – Кэтрин Офнер и Томас Зангерл (оба – на фото). А вот остальные ступени на подиуме хозяева гостеприимно уступили гостям.

Фристайл, ски-кросс. Открытый чемпионат Австрии. Питцталь, 22 ноября.

Мужчины. 1. Томас Зангерл (Австрия) 2. Томас Фишер (Германия) 3. Бренд Кроссан (США)…29. Игорь Омелин…38. Артем Смирнов…47. Кирилл Меренков…60. Артем Набиулин 61. Арсений Алешков…86. (падение) Михаил Пудовкин (все – Россия).

Женщины. 1. Кэтрин Офнер (Австрия) 2. Сами Кеннеди-Сим (Австралия) 3. Одэ Ажюлани (Бельгия)…20. Майя Аверьянова (Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России