Гонки в Лейк Луисе и Аспене
30 ноября 2014 года
В субботу за океаном прошли первые гонки этапов Кубка мира по горнолыжному спорту у мужчин и женщин.

Когда лидер норвежских спусковиков Аксель-Лунд Свиндаль получил нелепую, но сложную травму колена и выбыл минимум на полсезона, вся тяжесть лидерства «первым номером» в спусковой команде викингов легла на плечи олимпийского чемпиона Сочи в супергиганте Кьетиля Янсруда. И, как показала первая же гонка сезона в скоростном спуске на этапе в канадском Лейк Луисе, своей особой ответственностью Янсруд проникся сполна.

В субботу он в отличном стиле выиграл скоростной спуск на стартовом этапе сезона в скоростных дисциплинах, опередив на 0,14 секунды разделивших второе место канадца Мануэля Осборн-Паради и француза Гильермо Файеда, отметившего, кстати, накануне в пятницу свой 29-й день рождения и сделавшего себе отличный подарок в виде первого в карьере подиума Кубка мира. Ну а сам Янсруд ещё раз доказал, какое важное значение имеет серьезное отношение к официальным тренировкам перед гонкой. Напомним, что единственную такую тренировку (из-за неблагоприятной погоды в два последующих дня тренировки отменили), проведённую в Лейк Луисе, выиграл именно он. А второе место в этой тренировке, что тоже символично, занял не кто иной, как Осборн-Паради.

Единственный представитель России в субботних соревнованиях Александр Глебов, стартовав 49-м, на протяжении двух третей дистанции шёл на уровне тридцатки сильнейших, но на финише нашему горнолыжнику немного не хватило скорости. В итоге Глебов стал 37-м на этапе (из 65-ти стартовавших спортсменов), уступив победителю 2,12 секунды.

Сегодня в Лейк Луисе – гонка Кубка мира в супергиганте, в которой ожидается участие обоих россиян – Александра Глебова и Артёма Бородайкина.

***
Австрийская горнолыжница Ева-Мария Брем (на фото) сумела в минувшую субботу удержать на второй трассе своё большое преимущество более, чем в секунду, добытое над ближайшей соперницей в первой гонке на этапе Кубка мира в слаломе-гиганте в американском Аспене. Для 26-летней Брем этот успех стал первой в карьере победой на этапе Кубка мира (ранее были три призовых места и тоже - в гиганте). Она сумела в итоговом протоколе опередить на 0,59 секунды соотечественницу Катрин Цеттель и на 1,36 секунды - ставшую третьей итальянку Федерику Бриньоне.

Из неожиданностей субботней гонки в гиганте можно отметить неудачу обладательницы Кубка мира минувшего сезона Анны Феннингер, ставшей лишь 12-й, а также результат словенки Аны Древ, показавшей на второй трассе лучшее время дня и поднявшейся, благодаря этому, с 29-й промежуточной позиции на итоговую 14-ю.

Напомним, что россиянка Мария Бедарёва финишировала на первой трассе с 53-м результатом.