Сенсации и закономерности Кубка мира
1 декабря 2014 года
Вчера, 30 ноября, в США и Канаде прошли завершающие гонки этапов Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин пи женщин.

Мужской «скоростной» этап Кубка мира у горнолыжников в канадском Лейк Луисе завершился убедительной двойной победой норвежца Кьетиля Янсруда (на фото), захватившего после этого промежуточное лидерство в мужском «тотале» Кубка мира. После субботнего триумфа в скоростном спуске Янсруд выиграл в воскресенье и гонку в супергиганте, опередив на 0,29 секунды ставшего вторым австрийца Маттиаса Майера.

Майер, со своей стороны, можно сказать, победно вернулся в гонки. После октябрьской травмы он сумел не только быстро – всего за месяц - восстановиться, но и набрать вполне конкурентоспособную форму, что и подтвердило выступление олимпийского чемпиона Сочи в скоростном спуске на трассе супергиганта в Лейк Луисе. Отличное начало сезона для Майера.

Третьим стал итальянец Доминик Парис, который одним из первых – под четвёртым стартовым номером - стремительно пронёсся по склону на лидерскую позицию, которую не уступал никому до финиша Янсруда, а сразу за ним – Майера, выступавших под 20-м и 21-м номерами соответственно. На третью же позицию Париса, уступившего Майеру всего две сотых, посягнуть уже никто не сумел…

Россияне стартовали из «далёких» номеров, тем не менее Александр Глебов с 55-й позиции сумел подняться на 36-ю, вновь немного недобрав до попадания в топ-30 этапа и уступив победителю 2,16 секунды. Наш дебютант Кубка мира Артём Бородайкин, стартовавший 66-м, финишировал на 60-м месте.
***
С оттенком сенсации завершился в воскресенье женский этап Кубка мира в американском Аспене в специальном слаломе. Но его сенсационность заключается не в имени победительницы - гонку выиграла титулованная австрийская горнолыжница Николь Хосп, - а в том, как она сумела добиться своей победы - первой в Кубке мира за последние семь лет, после того, как она выиграла слалом на этапе в январе 2008-го года в Мариборе...

Хосп, занимавшая в Аспене после первой попытки седьмую позицию, "выдала" такую гонку на второй трассе, что у фаворитов, видимо, попросту затряслись коленки. Николь привезла промежуточному лидеру почти 1,2 секунды преимущества и впечатлённые этим результатом Тина Мазе, Катрин Цеттель и даже Микаэла Шиффрин свои вторые попытки попросту провалили. Цеттель показала на второй трассе только 15-е время, Шиффрин - 19-е, а Мазе - 25-е. В итоге из трёх промежуточных лидеров в тройке сумела удержаться только Цеттель с итоговым третьим результатом. Шиффрин финишировала в итоге пятой, а Мазе - в конце первой десятки.

Единственной конкуренткой Хосп, сохранившей в этой ситуации присущее скандинавам нордическое спокойствие, стала шведка Фрида Хансдоттер. Она и стала второй в итоге, уступив победительнице 0,19 секунды. А проигрыш ставшей третьей Цеттель своей подруге по команде составил почти секунду.

Впрочем, Хансдоттер, имеющая в горнолыжном мире репутацию "вечно второй" слаломистки Кубка мира, завоевав в воскресенье в Аспене своё уже 11-е в карьере серебро в слаломе при единственной победе, может утешаться после этого своим промежуточным лидерством в борьбе за малый "Хрустальный глобус" в этой дисциплине, набрав 160 очков на двух этапах - в Леви и Аспене. Также не должна сильно огорчаться и Цеттель, укрепившая, благодаря своему третьему месту в слаломе в воскресенье, лидерство в общем зачёте Кубка мира у женщин.

Российская команда в воскресных соревнованиях представлена не была. Завершив соревнования в Аспене, женский Кубок мира перебирается на смену мужчинам в канадский Лейк Луис, где на этой неделе у девушек пройдут гонки в скоростных дисциплинах.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото - Agence Zoom)