Новости спорта
Александр Хорошилов - восьмой в слаломе на этапе Кубка мира
23 декабря 2014 года
Александр Хорошилов - восьмой в слаломе на этапе Кубка мира
Александр Хорошилов вчера,22 декабря, отлично выступил на этапе Кубка мира в слаломе в итальянской Мадонна ди Кампилио, где сумел в третий раз подряд в этом сезоне показать результат на уровне мировой элиты. 

Хорошилов (на фото) в упорной и очень плотной борьбе, доставившей истинное удовольствие всем поклонникам горнолыжного спорта, занял высокое восьмое место на этапе. После завершения борьбы на первой трассе Александр имел четвёртый результат, уступая всего 0,39 секунды лидеру – немцу Феликсу Нойройтеру. Кроме Нойройтера, чуть впереди нашего спортсмена были ещё один немецкий горнолыжник – Фриц Допфер и замыкающий тройку промежуточных лидеров швед Андре Мюрер, опережавший нашего горнолыжника всего на девять сотых.

Интересно, что только одиннадцатым шёл после первой гонки главный фаворит любого слаломного этапа – австриец Марсель Хиршер. Нашему спортсмену он уступал почти полсекунды.

К началу решающей гонки в Мадонне (соревнования проходили в формате «вечернего слалома», когда вторая попытка начиналась около девяти вечера по местному времени) чуть подморозило, но температура всё ещё оставалась плюсовой, хотя и не такой «весенней» (плюс восемь!), когда проходила первая попытка. Разумеется, что определённые преимущества на второй трассе получали те участники, которые стартовали первыми в реверсном порядке – с «хвоста» тридцатки лучших и шли по «чистому» снегу. 

Так и вышло. Долгое время в гонке лидировал стартовавший первым из тридцатки финалистов француз Виктор Муффа-Жанде, показавший в итоге лучшее время на второй трассе. Подвинуть его с промежуточного подиума смогли лишь участники второй половины гонки. И чем ближе была развязка соревнований, тем сложнее было горнолыжникам преодолевать всё более разбивавшуюся трассу.

В такой ситуации лидерам необходимо было рисковать, хотя ценой ошибки порой, становился сход с дистанции. Эта участь постигла таких знаменитых слаломистов как Марио Матт, Патрик Талер и некоторых других. Не избежал ошибок и Марсель Хиршер, которому они стоили не только места на подиуме, но и, в конечном счёте, утраты лидерства в зачёте слалома: Хиршер стал в Мадонне только седьмым. 

Александр Хорошилов на второй трассе отчаянно боролся всю дистанцию, допустив небольшой сбой ритма в самом её начале. Ещё незадолго до финиша он уступал промежуточному лидеру – шведу Йенсу Бюггмарку всего две сотых секунды, но на финишном отрезке «поймал» ещё три десятых и в итоге стал восьмым сразу за Хиршером. Тем не менее, Хорошилов в третий раз подряд финишировал в рядах элитных спортсменов - в топ-10 этапа. 

В итоге Саша, набрав 124 очка, занимает после трёх проведённых слаломных этапов 5-е место в зачёте этой дисциплины и 22-е место - в общем зачёте Кубка мира текущего сезона. 

Победу же отпраздновал немец Феликс Нойройтер, перехвативший после этого лидерство в слаломе, опередив Хиршера в зачёте этой дисциплины на 24 очка. Вторым стал его соотечественник Фриц Допфер, третьим – Бюггмарк. Сегодняшняя неудача Хиршера позволила сохранить лидерство в общем зачёте Кубка мира норвежцу Кьетилю Янсруду, который пока опережает Хиршера на 34 очка.

Ещё один наш участник гонки - Павел Трихичев, стартовавший под 54-м номером, не сумел финишировать на первой трассе.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку