Микаэла Шиффрин выиграла заключительный этап Кубка мира уходящего года
29 декабря 2014 года
19-летняя американская горнолыжница Микаэла Шиффрин выиграла сегодня, 29 декабря, гонку в специальном слаломе на заключительном в 2014-м году этапе Кубка мира в Австрии.

Она на 0,80 секунды сумела опередить ставшую второй чешку Сарку Стракову и на 0,92 - бронзового призёра этапа - Венди Холденер из Швейцарии.

Благодаря этому успеху, Шиффрин поднялась на 4-е место в зачёте слалома (у неё стало 219 очков) и сохранила за собой третью строчку в общем зачёте Кубка мира у женщин, набрав на конец года 445 баллов. А лидерство в слаломе продолжает удерживать шведка Фрида Хансдоттер, которая сегодня стала четвёртой: у неё в зачёте этой дисциплины стало 270 очков. Ближайшей преследовательницей шведки является словенка Тина Мазе, которая стала сегодня 6-й и теперь имеет 249 очков в зачёте слалома. Следом за ней, отставая всего на 4 очка, идёт ещё одна шведская горнолыжница - Мария Питиле-Холмнер.

В общем зачёте женского Кубка мира своё лидерство, как и ожидалось, упрочила Тина Мазе. Сегодняшняя гонка принесла в её копилку ещё 40 очков и она имеет по итогам календарного года очень комфортное преимущество перед продолжением сезона Кубка мира над ближайшей соперницей - австрийкой Анной Феннингер. У Мазе стало 732 очка, у Феннингер, сегодня не выступавшей, осталось 487 баллов.

Следующий этап Кубка мира у женщин запланирован на 4 января 2015-го года: в хорватском Загребе горнолыжницы вновь будут соревноваться в специальном слаломе.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото – fis-ski.com)