Александр Хорошилов – пятый на этапе Кубка мира в Загребе
7 января 2015 года
Лидер российской горнолыжной сборной Александр Хорошилов продолжил вчера, 6 января, серию успешных выступлений в Кубке мира.

На этапе в специальном слаломе в хорватском Загребе наш спортсмен показал пятый результат по сумме двух гонок. После первого заезда, в котором он стартовал под одиннадцатым номером, у Александра было шестое время дня, и он проигрывал лидировавшему после первой трассы австрийцу Марселю Хиршеру 0,99 секунды.

Трасса слалома в Загребе считается у специалистов весьма непростой по рельефу: пологие участки достаточно часто чередуются с «крутяками», а наиболее отличительной особенностью этой трассы на горе Слеме является именно крутой спуск перед самым финишем.

Как раз на этом участке, где нужно проходить дистанцию уже на пределе сил и концентрации, вчера и простились с надеждами на успех многие участники…

Хорошилов в обеих попытках справился с трассой уверенно, хотя и допустил ошибку на том самом финишном «крутяке», что, вполне вероятно, лишило его медали этапа. Несмотря на эту досадную оплошность, Саша показал в итоге пятое время по сумме двух дистанций и по праву утвердился в числе сильнейших слаломистов мира после четырех проведенных этапов в специальном слаломе.
Это тем более приятно, что именно загребский этап до вчерашнего дня был настоящей «занозой» для нашего горнолыжника: ранее он уже четырежды стартовал здесь в Кубке мира, но, либо сходил с дистанции, либо не добирался до топ-30, чтобы продолжать борьбу во второй гонке. Вчера была, наконец-то, сломана и эта неприятная «традиция».

После этапа Хорошилов закрепился в пятерке лучших по рейтингу слаломистов мира и поднялся на 19-е место в общем зачете мирового Кубка, набрав 169 очков.

Победу одержал Хиршер, вторым стал немец Феликс Нойройтер, третьим – молодой норвержец Себастьян-Фосс Солевааг, для которого этот подиум - первый в карьере Кубка мира.

Второй российский участник этапа - Павел Трихичев не сумел пробиться в топ-30, не финишировав на первой трассе.