Фрида Хансдоттер - победительница этапа Кубка мира в слаломе
14 января 2015 года
Шведская горнолыжница Фрида Хансдоттер уверенно выиграла вчера, 13 января, «вечерний слалом» на этапе Кубка мира в австрийском Флахау.

По итогам гонки на второй трассе она опередила на 0,61 секунды второго призёра – словенку Тину Мазе и на 0,63 - третьего – американку Микаэлу Шиффрин. Напомним, что после первой гонки преимущество Хансдоттер над преследовавшей её Мазе было меньшим – всего 0,23 секунды.

После этой победы Хансдоттер вновь оторвалась в борьбе за лидерство в слаломе от Шиффрин, от которой её отделяло перед этими соревнованиями всего одно очко. Теперь преимущество шведки над американкой увеличилось до 41 балла.

Мазе, благодаря своему второму месту на этапе во Флахау, ещё больше укрепила своё преимущество над соперницами в общем зачёте Кубка мира. От идущей сейчас второй в «тотале» Шиффрин её теперь отделяют 252 очка - 857 против 605.

Из других результатов этапа стоит отметить отличное выступление на второй трассе словацкой горнолыжницы Вероники Вележ-Зузуловой. Она показала лучшее время дня, стала единственной участницей «выехавшей» в гонке из 54-х секунд и в конечном счёте поднялась с промежуточного 12-го места на итоговое пятое.

Россиянка Ксения Алопина финишировала на первой трассе с 39-м результатом. Завершившийся этап стал у слаломисток последним перед стартующим в начале февраля в США чемпионатом мира по горнолыжному спорту. Все остающиеся у женщин до чемпионата этапы Кубка мира пройдут в скоростных дисциплинах.

Источник: пресс-служба ФГССР