Новости спорта
Бронза Александра Смышляева: как это было
18 января 2015 года
Бронза Александра Смышляева: как это было
Сегодня, 18 февраля, в Крайшберге (Австрия) на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду прошел розыгрыш наград в могуле.

Радостная новость для российских любителей фристайла - бронзовый призер Олимпиады в Сочи Александр Смышляев подтвердил свой высокий уровень, впервые в карьере став третьим на чемпионате мира! Неплохо выступили и девушки - для Регины Рахимовой (шестое место) результат стал лучшим в карьере в стартах уровня чемпионата мира. Достойно выступила и Марика Пертахия, она 10-я. Подробности в материале пресс-службы Федерации фристайла России

Безусловно, наибольшую радость нам доставили соревнования мужчин. Уже в квалификации, когда Александр Смышляев финишировал с третьей суммой баллов, а Алексей Павленко - пятой, стало понятно, что наши ребята способны на многое. К сожалению, 19-летний Павленко не справился с волнением первого для него чемпионата мира и в финале-1 занял лишь 15-е место, которое не позволило ему пробиться в решающий раунд.

Александр Смышляев все три свои попытки сегодня провел на высочайшем уровне. В квалификации его заезд был оценен судьями в 83,85 балла (третье место), в финале-1 - 83,75 балла (пятое место), а в финале-2 он выступал вторым, и его сумма балллов (85,68) была первой до выступления двух лидеров - Энтони Бенна из Франции и Майкла Кингсбери из Канады. Кстати, победа первого из них стала настоящей сенсацией чемпионата мира. 27-летний француз в Сочи был 23-м, такое же место занял в Воссе-2013 - да и вообще до этого не слишком блистал на крупных международных стартах.

Таким образом, Саша Смышляев продолжил свою медальную серию на крупнейших мировых турнирах. Почти год назад он стал третьим на Играх в Сочи, и вот очередная медаль. Отметим, что сочинская Олимпиада была для него третьей, а чемпионат мира в Крайшберге - четвертый в карьере.

Женская часть соревнований тоже принесла нам приятные эмоции. В финал-2 пробилась Регина Рахимова - и это также ее лучший результат за четыре чемпионата мира, начиная с Инавасиро-2009. Отметим и молодую Марику Пертахию, которая попала в топ-10. Учитывая девятое место на чемпионате мира-2013 в Воссе, можно сказать, что у 22-летней Марики создан хороший плацдарм для дальнейших успехов в олимпийском цикле.

Расклад в женской части турнира более логичен - ровно эта же тройка спортсменок сложилась после квалификации. При этом Жюстин Дюфур-Лапоинт подтвердила неслучайность своей сочинской победы, а Ханна Кирни так и не смогла взять реванш за поражение на Олимпиаде годичной давности.

Фристайл, могул. Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду. Крайшберг (Австрия), 18 января.

Финал. Женщины.
1. Жюстин Дюфур-Лапоинт (Канада) - 87,25 балла. 2. Ханна Кирни (США) - 85,66. 3. Бриттни Кокс (Австралия) - 81,98... 6. Регина Рахимова - 78,47... 10. Марика Пертахия (обе - Россия) - 76,14.

Финал. Мужчины. 1. Антони Бенна (Франция) - 86,69. 2. Майкл Кингсбери - 86,54. 3. Александр Смышляев - 85,68... 15. Алексей Павленко - 73,41... 19. Сергей Волков - 77,73... 31. Максим Михайлов (все - Россия) - 72,47.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России (фото - РИА Новости)



Возврат к списку