Майкл Кингсбери и Ханна Кирни – чемпионы мира в парном могуле
19 января 2015 года
В Крайшберге на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду разыграны награды в парном могуле.

В финальную часть соревнований в парном могуле вышли трое россиян – Регина Рахимова, Алексей Павленко и Александр Смышляев. Напомним, что финалы начались со стадии 1/8-й. И в первом поединке Регина довольно легко расправилась с японкой Юнко Хошино – 22:13. Чего не сумел сделать молодой Павленко. Он уступил 10:25 опытному могулисту из Казахстана Дмитрию Рейхарду.

С волнением и интересом все болельщики ждали очной дуэли чемпиона мира-2015 француза Энтони Бенна и бронзового призера вчерашнего старта Александра Смышляева. Но упорного поединка не получилось. И виновник этого – наш спортсмен. Он обыграл чемпиона, как сказали бы в футболе, в одни ворота – 25:10.

В четвертьфинале Рахимова встретилась на трассе с канадкой Хлоей Дюфур-Лапоинт и проиграла именитой сопернице. Смышляев «вышел» на другого канадца Марка-Антуана Ганьона. Увы, 15:20 не в нашу пользу… Кстати, в последствие сегодня именно Ганьон получит медаль такого же достоинства, что и вчера Смышляев.

Полуфиналы особо примечательны по нескольким причинам. Во-первых, в одном из них сошлись две сестры Дюфур-Лапоинт – Жюстин и Хлоя. Во-вторых, у мужчин трое из четырех соискателей наград – канадцы. И в третьих, все ждали ответа на вопрос: сможет ли Юлия Галышева из Казахстана «разорвать» североамериканскую гегемонию сегодня.

В итоге в женский финал вышли две олимпийские чемпионки – Ванкувера Ханна Кирни и Сочи Жюстин Дюфур-Лапоинт. А в мужской – два канадца: Майкл Кингсбери и Филипп Марки.

После того, как россияне «сошли с трассы», мы болели за Юлию Галышеву. И она выиграла у олимпийского призера Хлои Дюфур-Лапоинт, завоевав бронзовую медаль. Это её наивысший успех в карьере, с чем мы Юлию и поздравляем.

А Ханне Кирни, наконец, удалось обыграть неуступчивую Жюстин Дюфур-Лапоинт. Она – чемпион мира в парном могуле.

На мужском подиуме все ступени «оккупировали» канадцы, а Кингсбери стал чемпионом мира.

Фристайл, парный могул. Чемпионат мира. Крайшберг (Австрия), 19 января.

Мужчины. 1. Майкл Кингсбери. 2. Филип Марки. 3. Марк-Антуан Ганьон (все – Канада)…8. Александр Смышляев…12. Алексей Павленко…19. Максим Михайлов…37. Сергей Волков (все – Россия).

Женщины. 1. Ханна Кирни (США). 2. Жюстин Дюфур-Лапоинт (Канада). 3. Юлия Галышева (Казахстан)….7. Регина Рахимова…17. Марика Пертахия (обе – Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России