Горнолыжные старты в Европе
21 января 2015 года
В Италии, Словении и Австрии проходят FIS-старты горнолыжников, в которых участвуют российские спортсмены.

В итальянской Фондо Гранде Фолгариа во вторник, 20 января, прошла первая гонка в рамках официальных стартов FIS в слаломе-гиганте, где отлично проявил себя наш Александр Андриенко, сумевший стать серебряным призёром соревнований.

Несмотря на сильный состав участников, среди которых было немало известных мастеров Кубка мира, Андриенко уверенно выиграл гонку на первой трассе, на целых полсекунды опередив титулованного итальянца Давида Симончелли. На второй трассе Саше удалось свой преимущество над Симончелли удержать, но при этом он пропустил вперёд другого итальянского гонщика - Рикардо Тонетти, которому уступил в итоге 0,19 секунды по сумме двух трасс. Симончелли стал третьим.

Всего в гонке участвовали около 100 горнолыжников и среди тех, кто остался позади Андриенко, были такие известные в Кубке мира имена, как Джованни Борзотти, Александр Плонер, Маттиа Кассе, Кристиан Девиль и ряд других. Второй наш участник гонки - Максим Стуков не финишировал на первой трассе.

***

В минувшие понедельник и вторник на словенском курорте Церкно прошли два официальных старта FIS в слаломе-гиганте, где нашу команду представлял Владислав Новиков.
В первый день соревнований - 19 января - Влад хорошо провёл обе гонки, в которых оба раза финишировал с третьим результатом, что вполне логично принесло ему третье итоговое место. Победителю - болгарину Стефану Присадову наш спортсмен уступил по сумме двух гонок 0,83 секунды.

Во вторник, 20 января Влад финишировал в итоге с шестым результатом по сумме двух дистанций, уступив победителю - Стефану Хадалину из Словении 1,19 секунды. Всего в гонках в Церкно выходили на старт более 120 горнолыжников.

***

Россиянки Мария Бедарёва (на фото) и Александра Прокопьева успешно выступили в международных соревнованиях в супергиганте в австрийском Шпитале, где второй день проводятся официальные старты FIS в этой дисциплине.

Мария Бедарёва стала четвёртой среди 53-х стартовавших горнолыжниц, а Саша Прокопьева разделила седьмое место с австрийской спортсменкой Микаэлой Хайдер. Третья наша участница соревнований - Дарья Овчинникова - не финишировала.

Победу одержала австрийская горнолыжница Мартина Реттенвендер, опередившая Бедарёву на 0,40 секунды. Второй стала американка Бризи Джонсон (отставание - 0,06 от победительницы), третьей - австрийка Инес Беран (отставание - 0,16).