Андреа Лимбахер и Филип Флисар стали чемпионами мира по ски-кроссу
25 января 2015 года
Последний комплект наград чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в Австрии был разыгран в ски-кроссе сегодня, 25 января.

В первый финальный раунд чемпионата вчера вышли пятеро россиян – Сергей Ридзик, Егор Коротков, Анастасия Чирцова, Юлия Ливинская и Софья Смирнова. К сожалению, рубеж 1/8-й преодолеть смог только Ридзик. При этом он выиграл свой первый заезд, опередив таких мэтров ски-кросса, как швейцарец Армин Нидерер, австралиец Антон Гримус и немец Симон Стикл.

Остальные откровенно огорчили, по уровню готовности все могли претендовать на выход в четвертьфинал. Но не сложилось, теперь тренерскому штабу сборной предстоит проанализировать причину этой неудачи и сделать выводы. Возможно, даже организационные.

В четвертьфинале уступил своим соперникам по квартету и Сергей Ридзик. Видимо, пока стабильно выигрывать у первых номеров мирового ски-кросса ему не по силам. Так что борьба за медали в дальнейшем шла без участия россиян.

А заключительная часть турнира кроссменов ознаменовалась тем, что сразу четверо претендентов на призовые места не смогли финишировать в полуфиналах – канадка олимпийская чемпионка Сочи Мариэлль Томпсон и немка Хайди Захер у женщин, швейцарец Армин Нидерер и австриец Томас Зангерл – у мужчин. Томпсон, видимо, получила серьезную травму, поскольку на старт малого финала не вышла. Как и оба кроссмена.

А на женском Олимпе произошла смена караула. Чемпионкой мира неожиданно стала Андреа Лимбахер из Австрии. Два призера предыдущего чемпионата, дошедшие до главного финала, не остались без наград. Правда, Фанни Смит пришлось довольствоваться бронзой, а Офели Давид, бывшая в Воссе-2013 третьей, на сей раз стала второй.
И у мужчин произошла смена караула. Выиграл финал словенец Филип Флисар. Он до сих пор не был на подиуме чемпионата мира или Олимпийских игр, но владел малым Хрустальным глобусом. Чемпион-2013 и Сочи-2014 Жан Фредерик Шапюи из Франции пришел к финишу в главном финале вторым, а швед Виктор Норберг – третьим. Это тоже его первый подиум на чемпионатах мира.

Фристайл, ски-кросс. Чемпионат мира. Крайшберг (Австрия), 25 января.

Мужчины. 1. Филип Флисар (Словения). 2. Жан Фредерик Шапюи (Франция). 3. Виктор Норберг (Швеция)…15. Сергей Ридзик…29. Егор Коротков…33. Сергей Можаев…47. Семен Денщиков (все – Россия)

Женщины. 1. Андреа Лимбахер (Австрия). 2. Офели Давид (Франция). 3. Фанни Смит (Швейцария)…18. Анастасия Чирцова…20. Юлия Ливинская . 21. Софья Смирнова (Все – Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России