Александр Хорошилов – шестой в Кицбюэле
25 января 2015 года
Сегодня, 25 января, на слаломной трассе "Ганслерн" в австрийском Кицбюэле завершился очередной этап Кубка мира у мужчин, который, по традиции, закрывали именно специалисты слалома.

Россиянин Александр Хорошилов (на фото), стартовавший впервые в карьере в топ-группе участников под 7-м номером, финишировал в гонке с итоговым шестым результатом, в очередной раз подтвердив свой стабильно высокий уровень выступлений в текущем сезоне.

Не будем скрывать, что по итогам первой гонки результат Хорошилова позволял надеяться и на большее: Саша завершил попытку со вторым временем, уступая всего 0,19 секунды лидеру гонки и Кубка мира австрийцу Марселю Хиршеру и опережая более чем на 0,20 секунды шедшего третьим шведа Маттиаса Харгина. Но, как это порой бывает с любым горнолыжником, на второй трассе гонка у Саши не заладилась и он показал в ней результат только в третьем десятке участников. В итоге - общее шестое место с отставанием чуть более секунды от победителя.

А победителем стал Харгин, "выдавший" отличную решающую попытку, в которой показал второе время дня. Это позволило ему обойти не только Хорошилова и ближайших преследователей, но и лидировавшего Хиршера, который в итоге остался вторым, уступив шведу почти полсекунды. Третьим с отставанием от победителя в 0,63 секунды стал немец Феликс Нойройтер.

Сегодняшний результат в слаломе принёс Хорошилову ещё 40 очков в зачёт Кубка мира. Наш горнолыжник набрал в текущем сезоне уже 280 баллов и занимает 7-е место в рейтинге сильнейших слаломистов, а также - 17-е в общем зачёте Кубка мира. До стартующего 2 февраля в США мирового чемпионата по горнолыжному спорту слаломистам предстоит провести ещё один этап мирового Кубка - в австрийском Шладминге, где 27 января пройдёт так называемый "вечерний" слалом.

***

Сегодня же в швейцарском Санкт-Морице гонкой в супергиганте завершился последний перед чемпионатом мира в США женский этап Кубка мира. Гонку в отличном стиле выиграла американка Линси Вонн, которая довела число своих побед в Кубке мира уже до 64-х. Конкуренцию ей сегодня пыталась составить только австрийка Анна Феннингер, уступившая Вонн 0,24 секунды. Ставшая третьей соотечественница Анны - Николь Хосп проиграла победительнице уже 1,10 секунды.

Несмотря на провальный этап в Санкт-Морице (18-е место вчера в спуске и дисквалификация сегодня в супере) лидерство в "тотале" у женщин сохраняет словенка Тина Мазе - 985 очков. Идущая второй Феннингер набрала после двух "серебряных" гонок в Санкт-Морице 801 очко в общем зачёте мирового Кубка, на третье место вышла Вонн - 646 баллов.

Вонн также захватила лидерство в супергиганте, набрав 280 очков и опережая пока Феннингер на 8 баллов.

Россиянка Мария Бедарёва сегодня не финишировала.