Олимпийская панорама
Парк ледяных скульптур открылся в Сочи
30 октября 2019 года
Парк ледяных скульптур открылся в Сочи

Во дворце спорта «Айсберг» в Олимпийском парке Сочи открылась выставка ледяных скульптур.

 

 

Особая изюминка выставки — неповторимые арт-объекты – светящиеся ледяные скульптуры спортсменов, изготовленные на 3D-оборудовании по технологии FDM - моделирование методом наплавления.

«Экспозиция посвящена зимним видам спорта и представлена набором уникальных арт-объектов, в состав которых входят 17 светящихся фигур и специально спроектированные участки освещения, необходимые для имитации эффекта северного сияния. Для установки музейных экспонатов используются специальные витрины, изготовленные из алюминия и стекла», - отметила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Для моделирования фигур были приглашены действующие спортсмены. Каждый объект содержит от 20 до 40 светодиодов, яркость которых определяется регулятором. Интересным побочным итогом экспериментов по изготовлению ледяных скульптур стал эффект равномерного свечения полимера, впервые достигнутый в истории 3D-печати. Это изобретение Центр аддитивных технологий «РОБОТМАШ» представит в конце 2019 года на научно-технологическом форуме в Пекине.

После церемонии открытия выставка доступна для жителей и гостей курорта, о чем сообщает пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт».

 

Источник: олимпийский-парк.рф




Возврат к списку