Олимпийская панорама
Состоялось заседание Исполкома АНОК
17 января 2020 года
Состоялось заседание Исполкома АНОК

В штаб-квартире Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов в Лозанне прошло очередное заседание Исполнительного комитета организации.

 

В работе Исполкома в качестве председателя Комиссии АНОК по культуре и образованию принял участие Станислав Поздняков.

Исполком АНОК собирается не реже двух раз в год по инициативе Президента организации или по запросу членов Комитета. Основные цели подобных заседаний – подвести итоги мероприятий, проходящих с участием НОКов разных стран на всех 5 континентах, обсудить вызовы, стоящие перед Олимпийским движением во всем мире, и определить стратегические направления развития на будущее.

Особое место в повестке заседания было отведено итогам I Всемирных пляжных игр АНОК, которые прошли с 12 по 16 октября 2019 года в Дохе. Генеральный секретарь Гунилла Линдберг сделала подробный доклад о всех аспектах проведения соревнований.

Широкое обсуждение вызвали внесенные изменения в Олимпийскую хартию, в частности в Правило 40. Джеймс Маклеод, Директор МОК по программе Олимпийской солидарности и взаимодействию с НОКами, рассказал о прогрессе в разъяснениях новых положений Правила. Согласно изменениям в Олимпийскую хартию, атлеты и спортивные федерации отныне могут участвовать в рекламных кампаниях во время Олимпийских игр, но им необходимо соблюдать правила, которые установил МОК. В частности, в этой рекламе не может использоваться Олимпийская символика. Запрещена реклама табака, алкоголя, азартных игр. Реклама должна носить общий характер.

Отдельно представитель МОК уведомил членов Исполкома, что не позднее марта 2020 года будут опубликованы общие методические материалы, которые помогут прояснить для спортсменов все возможности и ограничения, которые теперь появляются вместе со вступлением в силу поправок в Правило 40.

Вопросы, связанные с подачей иска ВАДА к РУСАДА в Спортивный Арбитражный суд, широко не обсуждались на заседании ввиду отсутствия на мероприятие представителей Всемирного Антидопингового агентства. Однако Генеральный Секретарь ЕОК Рафаэль Пагноцци во время своего доклада выразил большую озабоченность возможными ограничениями для российских атлетов, которые могут наступить в силу признания CAS лишение РУСАДА статуса соответствия правомерным. «Российские спортсмены – украшение любых Олимпийских игр! И мы задаемся вопросом, насколько честно отделять чистых спортсменов из России от чистых спортсменов всего остального мира и заставлять их выступать под нейтральным флагом. Эта ситуация наносит огромный урон по Олимпийскому движению в Европе, и мы надеемся, что все разрешится, как можно скорее», — сказал господин Пагноцци.

Следующее заседание Исполнительного комитета АНОК пройдет 15 июня 2020 года снова в штаб-квартире в Лозанне, столице международного Олимпийского движения.

 

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку