Олимпийская панорама
Затраты на проведение Олимпиады в Сочи окупятся через 20-30 лет
28 февраля 2013 года
Затраты на проведение Олимпиады в Сочи окупятся через 20-30 лет

Сегодня, 28 февраля, в Москве прошла пресс-конференция, посвященная экономической стороне Олимпиады в Сочи.

"Все, что сейчас вкладывается в инфраструктуру Сочи, имеет отложенный эффект, - сказал директор направления "Муниципальное экономическое развитие" фонда "Институт экономики города" Герман Ветров. - Положительное влияние на жизнь города в будущем несомненно. Здесь нужно учитывать, что в Сочи объем инвестиций в инфраструктуру города в 4-6 раз превышает объем расходов на строительство непосредственно спортивных объектов". По словам специалиста, в олимпийском Пекине это соотношение было еще больше - объем инвестиций в инфраструктуру города был выше в 10 раз. Особенно серьезно там отнеслись к транспортной проблеме - 70 процентов инвестиций пошло на строительство дорог. Он также отметил, что проведение Игр должно иметь непосредственный положительный эффект для города. "В любом случае, проводить Олимпиаду выгодно, - считает Ветров. - Именно с приходом Олимпиады есть возможность решить многие проблемы с Сочи за очень короткий период - 3-5 лет". Но все затраты на проведение Олимпиады, заявил Ветров, окупятся через 20-30 лет.

Ветров привел пример Ванкувера, где в кратчайшие сроки было построено легкое метро, и Лондона, соорудившего к Олимпиаде дополнительные кольцевые автодороги.

"Масштабное олимпийское строительство позволит не только развить туристический бизнес и сферу обслуживания Сочи, - сказал он, - оно окажет влияние на другие отрасли - металлургию, производство стройматериалов. Кстати, именно недостаток последних является серьезным лимитирующим фактором".

Ветров также отметил, что сейчас в городе наблюдается инвестиционный бум - созданы новые рабочие места, увеличиваются городские доходы. Но уже сейчас, по его словам, нужно подумать, как Сочи будет жить после Олимпиады. По оценкам экспертов, только 10 процентов рабочих мест сохранится после ее завершения. Судьба многих спортивных объектов и то, насколько они будут востребованы после Олимпиады, не ясна.

"Должна быть создана продуманная комплексная программа постолиимпийского развития города", - добавил специалист. Ветров привел пример Барселоны, которая после проведенных Игр полностью сменила экономический профиль - город из чисто индустриального превратился в туристический центр, и за счет этого доходы в его бюджет увеличились в два раза.

"К развитию Сочи как хозяина Олимпийских игр-2014 и будущего крупного туристического центра международного уровня нужен комплексный подход, тогда город сможет использовать инфраструктуру, созданную к Играм, для своего процветания", - сказал в заключение Ветров.

Источник: ИТАР-ТАСС.





Возврат к списку