Вокруг света
Александр Легков: «Жить обычной жизнью — это реально тяжело. Просто катастрофа»
2 мая 2015 года
Александр Легков: «Жить обычной жизнью — это реально тяжело. Просто катастрофа»

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков рассказал о том, что изменилось в его жизни после победы на Олимпиаде.

«Последние четыре года я думал только о спорте. Если появлялись какие-то бытовые проблемы или дела, я просто откладывал их в сторону. Ругался по этому поводу с близкими и родными. И я абсолютно не жалею об этом. Но все мы люди. У меня накопилось много бытовых сложностей и хлопот. Они приятные, безусловно. И я хотел их решить. Только это мне и помешало.

Оказалось, что жить обычной жизнью — это реально тяжело. Просто катастрофа. Уважаю людей, которые так живут. Ведь как обычно складываются твои дни в большом спорте? Покушал, потренировался, пришел на массаж, вышел на вторую тренировку. Все очень просто. А в обычной жизни ничего простого нет. За последний год я очень хорошо это понял.

Почему иностранцы ведут себя более раскованно? У меня есть теория. Может быть, дело в том, что в Европе у людей более уверенная жизнь. И если не получится в спорте, они найдут себя в другом деле. У нас в России с этим посложнее. Представьте, человек тренируется 10–15 лет. Не дай бог, не получится что-то завоевать. Как птенец, выброшенный на улицу. Жизнь и так жестокая штука, я сейчас отчетливо это понимаю. Без разницы, чемпион ты или нет.

Даже у меня, после победы на Олимпийских играх, есть страх за будущее. Конечно, мне и легче, и проще. И имя играет роль, и есть знакомые. Но в жизни все равно приходится рассчитывать только на себя», – рассказал Легков.

Источник: Газета.ру (фото - ТАСС)




Возврат к списку