Вокруг света
Томас Моргенштерн: «Надеюсь, моя победа сделает вертолетный спорт в Австрии более популярным»
6 сентября 2015 года
Томас Моргенштерн: «Надеюсь, моя победа сделает вертолетный спорт в Австрии более популярным»

Трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, победитель «Турне четырех трамплинов» австриец Томас Моргенштерн рассказал о том, как ему живется после ухода из большого спорта.

Напомним, что в августе Моргенштерн стал чемпионом мира по вертолетному спорту в категории «Дебютанты» (пилоты, не налетавшие 250 часов).

- У меня все хорошо. Особенно сейчас, после победы на чемпионате мира по вертолетному спорту, которая была удивительной. Это, конечно, не прыжки с трамплина в плане внимания спонсоров и СМИ. Тут нужно много собственных денег, чтобы добиться успеха. Надеюсь, что после победы на чемпионате мира вертолетный спорт в Австрии станет чуть более популярным. Люди должны знать, что на вертолете можно не только долететь из одной точки в другую, но и сделать массу других вещей. На турнире в Польше мы делали упражнения, которые используются в работе спасателей. Я счастлив, что мог изучить эти навыки. Это дает мне больше уверенности в управлении вертолетом.

В целом, на соревнованиях есть четыре обязательных дисциплины. Чтобы объяснить все подробно, потребуется несколько страниц. Основное – навигационный полет, когда ты получаешь конверт с картами и координатами, и тебе нужно прибыть в определенный пункт, не используя устройство GPS. В полете на точность нужно пролететь дистанцию на постоянной высоте около трех метров и посадить самолет точно на линию приземления с допустимым люфтом в 5 см. Есть такое упражнение, как захват пустого ведра, его нужно заполнить водой в водоеме, быстро перелететь в назначенное место и поставить ведро на маленький стол площадью один квадратный метр. Не теряя при этом воды, конечно.

Мне помогает опыт участия в соревнованиях по прыжкам с трамплина. Я знаю, как нужно сосредотачиваться в самый нужный момент. В остальном же прыжковые навыки в вертолетном спорте вряд ли возможно применить. Я намерен и дальше принимать участие в подобных соревнованиях. В декабре поеду на Всемирные воздушные игры в Дубай. В моих планах – участие в следующем чемпионате мира, который пройдет в 2018 году. А до этого буду участвовать в открытых чемпионатах, которые проводятся в Германии, Польше и России.

Конечно, я немного скучаю по прыжкам с трамплина, но я, например, по-прежнему тренируюсь почти также, как и в бытность активным спортсменом. Мне нужно оставаться здоровым и сильным. Но те эмоции, которые я получал на трамплине, я теперь получаю с помощью вертолета. И это очень здорово. Особенно вновь стоять на вершине подиума. Безусловно, еще можно прыгать с трамплина ради удовольствия – но это не для меня. Понимаете, ты добрался до вершины и знаешь, что это такое. И самая плохая вещь, которую ты можешь почувствовать – когда все то, что ты делал раньше, не работает. Я хочу, чтобы прыжки с трамплина так и остались для меня спортом, в котором я добился всего. Я смотрю соревнования или вживую, или по телевизору, могу дать советы, если кому-то они нужны, но не более того. Я благодарен судьбе за свою карьеру в прыжках с трамплина, но теперь в моей жизни начался новый этап, - рассказал 28-летний австриец, который объявил о завершении карьеры в сентябре 2014 года.

Моргенштерн дал также прогноз на предстоящий сезон и ответил на вопрос о том, может ли представить себя тренером в прыжках на лыжах.

- Что касается предстоящего сезона, то главным фаворитом, на мой взгляд, будет Северин Фройнд. Я считаю его сильнейшим на сегодняшний день. Конкуренцию ему могут составить Питер Превц, Камил Стох, Штефан Крафт, Грегор Шлиренцауэр, который, я уверен, способен вновь вернуться на вершину. Мне интересно посмотреть и на Филиппа Шоена, у которого очень большой потенциал, и на Симона Амманна, который еще не сказал своего последнего слова».

Источник: fis-ski.com




Возврат к списку