Вокруг света
Бриттани Филан: «Хотела уйти в ски-кросс еще после Олимпиады в Сочи»
27 сентября 2015 года
Бриттани Филан: «Хотела уйти в ски-кросс еще после Олимпиады в Сочи»

Канадская фристайлистка Бриттани Филан, выступающая в дисциплине ски-кросс, рассказала о том, почему она ушла из горных лыж и начала соревноваться в новой дисциплине.

«Вы знаете, я «заболела» ски-кроссом еще в 2008 году или около того. Мне очень понравился этот невероятно зрелищный вид спорта. Ну, а от Келси Сервы я всегда была без ума. Мне много раз предлагали сменить горные лыжи на ски-кросс, и после Олимпиады в Сочи я серьезно над этим думала.

Но в то время я занимала хорошую позицию в мировом рейтинге в слаломе – 22-ю, и рассчитывала, что мне удастся сделать еще один шаг вперед и ворваться в десятку. Однако прошлый сезон у меня не задался, сразу пошли травмы, я выбыла из топ-30. Когда в январе нынешнего года я получила травму икроножной мышцы, то подумала, что это именно тот сигнал, к которому стоит прислушаться.

Этот момент стал переломным, и решила уйти в ски-кросс. Все прошло довольно легко. Девочки в команде мне помогали абсолютно во всем, давали ценные советы. Те тренировочные сборы, которые я провела вместе с командой, были невероятно полезными. Тренеры были очень терпеливы со мной, учили всем хитростям ски-кросса. Я думала, что почти все знаю про этот вид спорта, но, оказалось, не знаю почти ничего.

Совсем недавно мы вернулись со сбора в Австралии, где провели 17 дней. Это было здорово! Я ни разу не пожалела, что ушла из горных лыж. Теперь буду стараться пробиться в основной состав национальной команды. Моя цель – участие в Олимпиаде в Пхенчхане, где я надеюсь быть на подиуме вместе с замечательными Мариэль Томпсон и Келси Сервой. Уверена, что мне это по силам», - отметила 24-летняя канадка.

В Австралии Бриттани Филан приняла участие в двух FIS-стартах и в обоих заняла третье место. В 2014 году она впервые участвовала в официальных стартах в ски-кроссе, и тогда была 10-й в чемпионате Канады и 11-й в Кубке Северной Америки.

Источник:alpinecanada.org      




Возврат к списку