Вокруг света
Финский фристайлист пропустит сезон из-за травмы
4 октября 2015 года
Финский фристайлист пропустит сезон из-за травмы

Член сборной Финляндии по лыжному слоуп-стайлу, участник двух чемпионатов мира (2011, 2013) Сами Саккинен пропустит предстоящий сезон из-за травмы колена.

Во время тренировочного сбора в Саас-Фе Саккинен неудачно приземлился после выполнения элемента triplecork 1400 и сильно ударился коленом. Спортсмен прошел медицинское обследование, после которого врачи заявили, что необходима операция. Но точный диагноз поставить пока не представляется возможным, поскольку колено очень сильно опухло. Операция будет проведена через несколько недель в Финляндии.

«У меня нет времени, чтобы огорчаться. Конечно, обидно получать травму, из-за которой ты теряешь сезон, но я уверен, что вернусь еще сильнее, - отметил 23-летний райдер. – Сейчас важно понять, каким будет срок моего восстановления».

Главный тренер сборной Финляндии Янне Лахтела выразил сожаление по поводу того, что Саккинен пропустит сезон.

«В межсезонье мы отработали сложнейший прыжок, Сами делал его красиво и уверенно, а ведь немногие спортсмены в мире имеют такой трюк в своем арсенале. Но в нашем виде спорта так бывает – риск получить травму большой, а если ты увеличиваешь сложность трюков, то и риск возрастает», - сказал Лахтела.

Саккинен участвует в соревнованиях под эгидой FIS с 2011 года, его наивысшее достижение датируется прошлым сезоном - четвертое место на февральском этапе Кубка мира в Парк-Сити.

Источник: Ilta Sanomat




Возврат к списку