Вокруг света
Универсиада-2017: без фристайла и пышных торжеств?
4 октября 2015 года
Универсиада-2017: без фристайла и пышных торжеств?

Проведение тестовых стартов Универсиады-2017 по фристайлу - Суперконтинентального Кубка по могулу в Казахстане под вопросом.

Эти соревнования запланированы как тестовые Универсиады-2017. Но в связи с экономическими трудностями у всемирных студенческих Игр возникает все больше проблем. Как утверждают местные СМИ, Исполнительная дирекция Универсиады не может найти общий язык с горнолыжным курортом “Табаган”, находящимся в частных руках, и теперь подумывает вообще отменить эти тестовые соревнования. Как не пойдет на пользу организаторам и сокращение соревновательной программы.

– Учитывая кризисные явления в экономике, в программе Универсиады намечаются кое-какие изменения, – заявил президент Федерации студенческого спорта Казахстана Кайрат Закирьянов. – К примеру, из пяти видов сноуборда исключат два. Негде проводить соревнования по фристайлу – виду спорта, в котором мы традиционно сильны. Горнолыжная база “Табаган” является банкротом. Чтобы привести ее в нормальное состояние, требуется 2,8 миллиарда тенге. Изучаем возможность проведения соревнований по фристайлу в районе комплекса лыжных трамплинов.

– Как сильно урезается бюджет Универсиады?

– К примеру, бюджет открытия сокращен на 70 процентов. Не будет пышных торжеств, приглашения российских звезд. Урезаются другие расходы, но они не касаются затрат на строительство спортивных объектов.

Источник: caravan.kz




Возврат к списку