Вокруг света
Филип Флисар: «Моя цель – медаль зимней Олимпиады, а о летней подумаем потом»
25 октября 2015 года
Филип Флисар: «Моя цель – медаль зимней Олимпиады, а о летней подумаем потом»

Чемпион мира в ски-кроссе словенец Филип Флисар рассказал о своих планах на предстоящий сезон и о том, для чего он практически все межсезонье уделил участию в соревнованиях по маунтинбайку.

«Теперь велосипед можно поставить в гараж, лыжи – на плечо и вновь тренироваться. Мой опыт участия в маунтинбайке превзошел все ожидания. Я занял третье место в чемпионате Словении, получил право участвовать в этапах Кубка мира. Я участвовал в этапе в Валь ди Соле и считаю, что выступил успешно. Маунтинбайком в мире увлекается намного больше людей, чем всеми зимними видами спорта, вместе взятыми. Для меня этот опыт был очень полезным, я многое почерпнул для себя, в том числе в плане подготовки.

На лыжи я впервые с марта встал 19 сентября, но это меня не волнует. Это молодым спортсменам нужно как можно больше практики, я же в первый день снежных тренировок чувствовал себя прекрасно, словно только этим и занимался. Я работал вместе со сборной Италии, поскольку мой постоянный партнер по тренировкам чех Томаш Крауш из-за травмы бедра не мог тренироваться.

С итальянцами мы обменивались опытом, определенными наработками в тренировках – все было здорово. Я полностью сосредоточен на ски-кроссе, и в предстоящем сезоне попробую несколько новинок, которые отрабатываю сейчас на тренировках. Тем более, что не будет крупнейших событий, а главные старты – этапы Кубка мира.

Моя цель – Олимпиада в Пхенчхане. Я стал чемпионом мира, в моей коллекции есть малый Хрустальный глобус за победу в зачете Кубка мира по ски-кроссу в сезоне-2011/12, а олимпийской медали нет. К этому и буду стремиться. А что касается летней Олимпиады – посмотрим после 2018 года. Я не чувствую, что достаточно погружен в маунтинбайк, чтобы всерьез задумываться о летних Играх. Если ставить перед собой такую задачу, со ски-кроссом надо заканчивать, а это в мои ближайшие планы не входит», - сказал 28-летний Флисар.

Источник: Siol.net




Возврат к списку