Вокруг света
Внимание: WADA внесла изменения в правила приема сальбутамола в разрешенной дозировке
22 сентября 2016 года
Внимание: WADA внесла изменения в правила приема сальбутамола в разрешенной дозировке

Член правления Всемирного антидопингового агентства (WADA) Туриль Видвей сообщила, что было принято решение об изменении схемы применения противоастматического препарата сальбутамола.

Речь идет о дозах, разрешенных для приема спортсменами, не имеющими терапевтической справки (TUE). Так вот, допустимая суточная доза в этом случае осталась неизменной – 1600 мг, однако теперь четко указан интервал приема препарата – каждые 12 часов.

«Схема приема сальбутамола изменена и ужесточена с 1 января 2017 года. Это сделано для того, чтобы воспрепятствовать приему больших доз препарата в течение короткого времени.

Суточная доза такая же, как и раньше, но схема меняется таким образом, что четко указывается максимальная доза в 800 мг для приема каждые 12 часов», – рассказала Видвей.

Напомним, что норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю был дисквалифицирован за превышение допустимой дозы сальбутамола, когда он за три раза принял суточное количество препарата при помощи небулайзера в течение пяти часов перед гонкой.

 

Источник: NRK/sports.ru




Возврат к списку