Вокруг света
Юрий Каминский: «Спринтеры почти всегда экспериментируют»
27 сентября 2016 года
Юрий Каминский: «Спринтеры почти всегда экспериментируют»

У ведущих лыжников страны начинается очередной этап подготовки к зимнему сезону. Плоды летних сборов они проверили на Всероссийских соревнованиях в Тюмени.

 

В рамках стартов состоялось заседание президиума ФЛГР, на котором тренеры, возглавляющие разные группы спортсменов, докладывали о том, какую работу их подопечных проделали в ходе прошедших сборов.

Спринтеры, занимающиеся под руководством Юрия Каминского, до тюменских стартов, как уже сообщалось, проводили сбор в Австрии. В группе тренируются олимпийский чемпион Никита Крюков, обладатель серебра зимних Игр Александр Панжинский  и чемпион мира в командном спринте Алексей Петухов. Вместе с титулованными спортсменами к сезону готовятся лыжники Тюменской области Андрей Парфёнов и Глеб Ретивых.

- В августе мы начали более интенсивную работу, и с приближением к зимним соревнованиям будем только прибавлять, - отметил Юрий Каминский в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – С мая и по сегодняшний день наша группа провела пять учебно-тренировочных сборов. Парфёнову и Ретивых, которые в первый раз работали с нами, пришлось непросто. Тем не менее, пусть и с трудом, они выполнили необходимую программу летней подготовки.

В спринтерской группе всё идёт по плану. Сейчас ребят ждут восстановительные мероприятия. Надеемся, что всё будет нормально.

- В России появляются молодые спринтеры, которым по силам сместить с лидирующих позиций ваших подопечных?

- Ряд лыжников на отдельных стартах показывают неплохие результаты. Но всё-таки сейчас ситуация в мировом спринте такая, что есть группа спортсменов, позиции которых пока можно считать незыблемыми. Они и являются основными претендентами в борьбе за медали на Олимпиадах и чемпионатах мира. Конечно, иногда кто-то вмешивается в их спор, но это бывает крайне редко. И чтобы пробиться в эту когорту самых быстрых лыжников, нужно очень много сил потратить и подготовиться хорошо к самым значимым соревнованиям. Поэтому хороший результат у молодёжи, например, на прошедших в Тюмени Всероссийских соревнованиях, где были гонки на роллерах, это своего рода стартовая позиция. И надо продолжать работать…

- Начиная подготовку к очередному сезону, пробуете новые методики в тренировочном процессе?

– Я всегда говорю, если будем стоять на одном месте, то начнём проигрывать. Поэтому мы всегда пробуем какие-то новинки. Что-то продолжаем из уже опробованного использовать, а то, что не показало эффективность, отбрасываем. Поэтому лёгкий эксперимент идёт всегда. 

 

Источник: asnta.ru




Возврат к списку