Вокруг света
Школа ЦСКА получила имя Виктора Тальянова
20 октября 2016 года
Школа ЦСКА получила имя Виктора Тальянова

Спортивной школе ЦСКА по зимним видам спорта было присвоено имя знаменитого советского горнолыжника и заслуженного тренера СССР Виктора Тальянова.

Торжественное мероприятие прошло в спорткомплексе "Крылатские холмы" в Москве вчера, 19 октября, в день рождения спортсмена. В церемонии приняли участие дочь Тальянова Наталья и его внучка Екатерина.

В школе временно действует экспозиция наград и личных вещей Тальянова.

Виктор Тальянов родился 19 октября 1934 года в Ленинграде, ушел из жизни 2 января 2014 года. За свою карьеру он 21 раз становился чемпионом СССР в различных дисциплинах горнолыжного спорта и первым из советских мужчин-горнолыжников вошел в мировую элиту. После завершения спортивной карьеры начал тренерскую. С 1970 по 2000 годы тренировал женские сборные СССР и России по горнолыжному спорту. Именно в этот период наши горнолыжницы удивили спортивный мир. Светлана Гладышева стала серебряным призером на Олимпиаде 1994 года, завоевывала победы и призовые места на этапах Кубка мира, Варвара Зеленская выиграла 4 этапа Кубка мира и еще 9 раз становилась призером. Даже пятые-шестые номера женской сборной страны в то время на международных турнирах занимали высокие места.

Источник: «Р-Спорт»




Возврат к списку