Вокруг света
«Аримистан» - вне спортивного закона
6 декабря 2016 года
«Аримистан» - вне спортивного закона

Препарат «Аримистан», внесённый в «Запрещённый список» WADA, c 1 января 2017 года может быть не указан в составе биологически активных добавок и спортивного питания.

 

Заместитель директора по лечебной работе Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации (ЦСМ) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Ирина Круглова (на фото) обратилась к спортивным врачам, тренерам и специалистам, отмечая возможные проблемы с препаратом «Аримистан».

Он используется во многих образцах спортивного питания, но с 1 января 2017 года внесён в «Список запрещённых субстанций и методов» Всемирного антидопингового агентства (WADA). Из письма следует, что содержание «Аримистана» в биологически активных добавках и спортивном питании может не декларироваться, а период его выведения не изучен. Публикуем письмо Ирины Кругловой без купюр.

«Уважаемые коллеги!

Субстанция андроста-3,5-диен-7,17-дион («Аримистан») внесена в «Запрещенный список» WADA 2017 года в раздел S4 «Гормоны и модуляторы метаболизма», в качестве нового примера ингибитора аромазаты.

Субстанция «Аримистан» используется в составе многих образцов профессионального спортивного питания («Arom-X Sedds Chrome», «Eradicate», «Arimestage PCT 50», «Arimiplex», «Revolution PCT», «Pure Labs Clomadex», «Bio Armour Resurect PCT», «Critical PCT», «Logan Carter Elevate PCT» и др.).

В составе биологически активных добавок и спортивном питании «Аримистан» может не декларироваться, или может быть не указано его количественное содержание.

В одном из крупнейших интернет-магазинов спортивного питания www.alsupplements.com среди 37-и средств наличие «Аримистана» было заявлено в 11-и образцах. Содержание препарата находится в диапазоне от 25 до 75 мг на одну капсулу. При этом, время вывода препарата из организма человека не изучено.

В доступной литературе не удалось обнаружить публикаций, описывающих метаболизм «Аримистана» и периоды его возможного обнаружения, однако существуют опасения, что Аримистан может обнаруживаться в биологических образцах более двух месяцев после окончания курсового приема.

В формуляре препаратов ФМБА России, поставляемых для фармобеспечения спортсменов сборных команд России, БАДы содержащие в своем составе «Аримистан», отсутствуют.

Обращаем Ваше внимание на необходимость информирования спортсменов о запрете «Аримистана» на случай самостоятельного приобретения спортсменами БАДов и спортивного питания, а так же в случае обеспечения спортсменов БАДами и спортивным питанием спортивными федерациями».

 

Источник: «Весь спорт» (фото - sportfmba.ru)




Возврат к списку