Вокруг света
Подготовлен проект памятника Мике Мюллюля
18 января 2017 года
Подготовлен проект памятника Мике Мюллюля

В Финляндии подготовлен проект памятника известному лыжнику Мике Мюллюля (1969-2011).

 

В апреле прошлого года с идеей увековечить память спортсмена выступило спортивное общество "Хаапаярвен Киллат", которое в свое время и представлял спортсмен. Чертеж будущего монумента сделал художник Сеппо Каллиокоски. Он изобразил Мюллюля на финише с победно вскинутыми рукам. Но у постамента, на котором стоит лыжник, сзади виднеется разлом. Этот нюанс дал название и всему памятнику - "Треснувшая лыжня", что хорошо отражает и то, как протекала жизнь и карьера известного финна.

В "Хаапаярвен Киллат" хотели бы открыть мемориал в 2019 году в городке Хаапаярви, когда Мюллюля исполнилось бы 50 лет. По словам главы общества Илкки Хейнонена, памятник символизирует то, как атлет сходит с лыжни в последний раз, достигнув главного успеха.

Общество планирует запросить финансирование из фонда ЕС по поддержке проектов. "По нашим оценкам, в целом он может обойтись почти в €100 тысяч", - сказал Хейнонен. По его словам, сам спортклуб постарается изыскать на эти цели €15-30 тысяч.

Мюллюля считается самым успешным финским лыжником в истории. Он - обладатель олимпийского золота 1998 года в Нагано и четырех высших наград чемпионата мира в Рамзау в 1999-м. На чемпионате мира в финском Лахти в 2001 году разразился большой допинговый скандал, в результате которого шесть спортсменов сборной Финляндии - практически весь ее звездный состав, включая Мюллюля, были дисквалифицированы на два года. Главный тренер Кари-Пекка Кюро был пожизненно отстранен от тренерской работы.

В 2011 году лыжника нашли мертвым в своем доме в городе Коккола. При этом насильственную причину смерти следствие исключило. Многие объясняли кончину спортсмена депрессией и тем, что он так и не смог оправиться от последствий позора, который сборная страны испытала после ЧМ в Лахти.

 

Источник:  ТАСС (фото - EPA/Antonio Bat)




Возврат к списку