Вокруг света
Стина Нильссон чуть не лишилась золотой медали в Драммене
9 марта 2017 года
Стина Нильссон чуть не лишилась золотой медали в Драммене

Шведская лыжница Стина Нильссон избежала дисквалификации за нарушение правил во время классического спринта на этапе Кубка мира в Драммене, где она одержала победу.

 

По предложению тренеров нескольких команд в гонке было опробовано введение зон, где было запрещено использование одновременного бесшажного хода – даблпоулинга.

В финале спринта Нильссон забыла про установленное правило и использовала эту технику в одной из таких зон. После гонки шведке пришлось давать объяснение жюри, в результате которого она получила устное предупреждение и сохранила за собой кубковую победу.

«Я пережила несколько чрезвычайно нервных минут. Это станет мне уроком», – сказала Нильссон.

Решение не наказывать спортсменку дисквалификацией объяснил рейс-директор лыжных гонок Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьер Миньере.

«Это обучающий процесс, в котором мы все должны научиться использовать эти зоны, поэтому мы решили ограничиться предупреждением. Нам нужно установить четкие правила, хотя нововведение и было протестировано на более низком уровне», – отметил чиновник.

Напомним, что правило о введении зон запрета на даблпоулинг было принято в прошлом году на конгрессе FIS в рамках борьбы за сохранение техники классического стиля. До спринта в Драммене оно тестировалось на национальном уровне.

 

Источник: NRK/sports.ru (фото - CORNELIUS POPPE/NTB SCANPIX)




Возврат к списку