Вокруг света
Сундбю: «Раз уж Сергей не едет в Канаду…»
12 марта 2017 года
Сундбю: «Раз уж Сергей не едет в Канаду…»

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю прокомментировал свою победу в классическом марафоне на этапе Кубка мира в Холменколлене, а также рассказал о своих планах на окончание сезона.

 

«Невероятно приятное чувство. Это мечта была со мною на протяжении всего сезона. Я очень горжусь тем, что сумел сделать это второй год подряд», – сказал Сундбю в интервью NRK.

Норвежец считает, что ранний уход в отрыв финна Ииво Нисканена в момент, когда все зашли на смену лыж, сыграл ему на руку.

«По ходу гонки я думал, что это было не так уж глупо, потому что у меня появилась цель, которую я преследовал», – отметил Сундбю.

«Нисканен хотел сменить лыжи после трех кругов. Меня это не очень устраивало. Намного легче бежать впереди вдвоем, чем в одиночку. Тогда я ему сказал: «Пожалуй, разумнее для тебя будет сменить лыжи после следующего круга. Тогда я могу поработать впереди один круг, и мы вместе окажем давление на преследователей и проведем хорошую гонку», – рассказал норвежец.

32-летний лыжник также заявил, что отсутствие на финале Кубка мира в Канаде россиянина Сергея Устюгова лишает его мотивации ехать за океан. Вместо этого Сундбю хочет пробежать еще один марафон – «Биркебейнерреннет», который пройдет 18 марта.

«Сейчас у меня могут получиться три марафона за 13 дней. Я еще не решил окончательно, ехать ли в Канаду или померяться силами с сильнейшими марафонцами в следующие в выходные в Рене и Лиллехаммере.

– Это более привлекательно?

– Прямо сейчас, да. Раз я уже обеспечил себе победу в Кубке мира и Сергей не едет в Канаду, то более заманчиво испытать себя против этих парней здесь и посмотреть, насколько они хороши в даблпоулинге», – заключил Сундбю.

 

Источник: VG/sports.ru (фото – NordicFocus)




Возврат к списку