Вокруг света
Кубок Дальнего Востока стартует на Сахалине
16 марта 2017 года
Кубок Дальнего Востока стартует на Сахалине

Завтра, 17 марта, на Сахалине стартует заключительный этап Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту

 

На склонах сахалинского курорта "Горный воздух" 17 марта стартует заключительный этап континентального международного горнолыжного турнира Far East Cup (Кубок Дальнего Востока, Кубок Азии). В состязаниях, которые пройдут в дисциплинах слалом, слалом-гигант и супергигант, примут участие более 200 спортсменов и спортсменок из России, Японии, Кореи, Китая, Казахстана, Словении, Словакии, Италии, Германии, Финляндии, Австрии, Чехии, а также ряда других государств. В числе претендентов на медали Кубка - победители и призеры крупных европейских и мировых соревнований: в этом году сахалинский этап получился как никогда представительным, а конкуренция между спортсменами должна стать наивысшей во всем Far East Cup.

Предстоящим соревнованиям была посвящена специальная пресс-конференция, которую провели представители Оргкомитета этапа Кубка Азии Юрий Гурьев, Алексей Орлов и Андрей Агеенко.

— Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России начала несколько лет назад этот проект. До тех пор на территории нашей страны не проводились континентальные кубки. А иметь у себя такие состязания очень полезно — это позволяет получить хорошие кубковые очки и опыт, — рассказал на пресс-конференции председатель Коллегии судей Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, технический делегат Международной федерации лыжного спорта (FIS) Юрий Гурьев. — Поэтому приняли решение его принимать на нашей территории. Сперва в соревнованиях было не очень много участников, но подкупал достаточно высокий уровень спортсменов. Теперь на Сахалин едут и из Европы, и из Америки. Это нас очень радует, радует высокий класс состязаний и интерес к ним. Все это показывает, что стратегический замысел Федерации оправдался и силы в этот проект были вложены не зря.

Сахалинская область в этом году уже в третий раз стала местом проведения заключительного этапа Far East Cup. И эволюция уровня борьбы и престижа сахалинской части соревнований видна невооруженным взглядом — на первый этап Кубка на остров прибыли всего четыре иностранные делегации, а в этом году от желающих нет отбоя — за очками международной классификации на Сахалин едут не только из Азии, но и из Европы, Америки и даже Океании. В общей сложности в турнире ожидается участие спортсменов как минимум из 12 государств мира.

— Надо отметить, что эти соревнования имеют устойчивую репутацию в горнолыжном мире. Год от года количество иностранных спортсменов возрастает. И я считаю, что это самая показательная характеристика, — подчеркнул на пресс-конференции главный судья соревнований Алексей Орлов.

Параллельно со стартами в зачет предстоящего международного турнира, российские спортсмены на Сахалине будут бороться за очки Кубка России — Сахалин как заключительный этап соревнований розыгрыша национального Кубка станет для них последним шансом на корректировку собственных результатов в кубковой турнирной таблице, сообщает sakhalin.info.

Напомним, что Far East Cup — международные горнолыжные соревнования, которые проходят в четырех странах Дальнего Востока: в Китае, Корее, Японии и на российском Сахалине. Уточним также, что континентальный Кубок Дальнего Востока откроет на Сахалине целую череду горнолыжных турниров — в течение 13 дней, с 17 по 30 марта, СТК "Горный Воздух" примет также старты чемпионата России и юниорского первенства страны по горнолыжному спорту, а затем - Всероссийские детско-юношеские соревнования.

Источник: sakhalin.info/пресс-служба ФГССР




Возврат к списку