Вокруг света
Галина Кулакова отмечает юбилей
29 апреля 2017 года
Галина Кулакова отмечает юбилей

Сегодня, 29 апреля, исполняется 75 лет выдающейся советской лыжнице, четырехкратной олимпийской чемпионке, девятикратной чемпионке мира, 39-кратной чемпионке СССР Галине Алексеевне Кулаковой.

 

Она родилась в многодетной крестьянской семье (2 брата и 7 сестёр). Отец погиб на фронте. В юности работала дояркой в совхозе «Воткинский». А потом началось восхождение к спортивному Олимпу. В сборной СССР Кулакова с 1967 года.

В её поистине звездной биографии множество страниц, которые иначе как золотыми не назовешь. К примеру, она выиграла все возможные золотые медали на Олимпиаде 1972 года в Саппоро (10 км, 5 км и эстафета 3х5 км); Галина Алексеевна - Олимпийская чемпионка 1976 года в эстафете 3х5 км; вице-чемпионка Олимпийских игр 1968 года (5 км, только падение за 500 метров до финиша позволило шведке Тойни Густафссон опередить советскую лыжницу) и 1980 года (эстафета 4х5 км); она выиграла все возможные золотые медали и на чемпионате мира 1974 года в Фалуне (10 км, 5 км и 4х5 км) …

В 1984 году президент МОК Хуан Антонио Самаранч наградил Кулакову серебряным Олимпийским орденом.

Сейчас Галина Кулакова проживает в селе Италмас, где находится её дом-музей. В 2007 году в Ижевске на 14-м километре Як-Бодьинского тракта был открыт «Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им. Галины Кулаковой».

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России 


Ассоциация лыжных видов спорта России поздравляет выдающуюся спортсменку с юбилеем. Желаем Вам, Галина Алексеевна, крепкого здоровья, большого личного счастья и долгих лет жизни.




Возврат к списку