Вокруг света
Линси Вонн на тернистом пути к своим целям
4 мая 2017 года
Линси Вонн на тернистом пути к своим целям

Самая титулованная горнолыжница Кубка мира американка Линси Вонн не скрывает, что её блестящая карьера близится к своему закату. 

32-летняя спортсменка, образно выражаясь, вступает в "осеннюю пору" своей жизни в большом горнолыжном спорте. Тем не менее, на старте нового олимпийского сезона Вонн по-прежнему ставит перед собой самые высокие цели. По собственному выражению спортсменки, ей предстоит решить за оставшееся в спорте время важную "триединую" задачу.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на недавнее интервью Линсипорталу nbcsports.com, первые две части этой задачи - чисто спортивные. Первое - побить абсолютный рекорд Кубка мира шведа Ингемара Стенмарка по количеству побед на этапах (86), и второе - завоевать "золото" на предстоящих Олимпийских играх-2018 в Корее. При реализации этих задач у Вонн могут быть только два препятствия - конкурирующие с ней соперницы и состояние собственного здоровья. Намного сложнее обстоит дело с реализацией третьей задачи, являющейся одновременно мечтой Линсиначиная с 2012-го года, когда спортсменка впервые её публично озвучила.

Речь идет о возможности участия Вонн в официальных гонках мужского Кубка мира, где сильнейшая "спусковичка" современности намерена всерьез посоперничать с мужчинами. Сама Линси неоднократно предлагала для этого канадский Лейк Луис, где в начале каждого сезона Кубка мира почти одновременно проходят как женские, так и мужские соревнования в скоростных дисциплинах, что облегчило бы ей возможность такого участия. Кроме того, именно этот этап является самым любимым для американки: в общей сложности она одержала там за свою карьеру 14 побед в скоростном спуске и 4 - в супергиганте.

Однако непреодолимым барьером на пути реализации этой мечты Линси по-прежнему остается позиция FIS, которая исключает официальное соперничество в одних и тех же гонках Кубка мира представителей разных полов. Впрочем, как стало известно недавно, руководство Ассоциации лыжного спорта США решило оказать поддержку своей лучшей горнолыжнице в этом вопросе. Так, спортивный директор горнолыжной сборной США Патрик Римль в интервью тому же nbcsports.com заявил, что намерен поставить перед FIS на ближайшей Конференции организации в конце мая этого года вопрос о внесении определенных изменений в правила соревнований Кубка мира, в соответствии с которыми не только Вонн, но и любая другая пожелавшая этого горнолыжница могла бы с некоторыми оговорками поучаствовать в соревнованиях наравне с мужчинами.

Однако, несмотря на все старания Вонн и полученную от национальной Федерации поддержку, мечта спортсменки, вероятнее всего, так и останется мечтой. Во всяком случае - на уровне официальных соревнований Кубка мира. Это четко дал понять рейс-директор женского Кубка мира АтлеСкаардал в интервью американской газете "Денвер пост".

- В один прекрасный день, возможно, женщины и будут соревноваться против мужчин, почему бы и нет? Но только - в рамках выставочных гонок, то есть - горнолыжного шоу. Ни о каких официальных гонках Кубка мира речь не идет, во всяком случае - в обозримом будущем, - заявил АтлеСкаардал. Он также выразил мнение, что сама идея такого соперничества лишена смысла. "Для меня не имеет никакого значения, проиграет Вонн кому-то из мужчин секунду, или выиграет у кого-то полсекунды. В Кубке мира женщины должны соревноваться с женщинами, а мужчины - с мужчинами. И совсем не важно, представитель какого пола будет где-то быстрее, а где-то медленнее. Если же такое сравнение интересно одной-единственной горнолыжнице, то я не считаю это хорошей идеей"...

Но даже если и произойдет чудо и Линси выиграет затеянную ею "войну полов" и добьется права выступить в официальной гонке вместе с мужчинами в Лейк Луисе, то случится это уже только в сезоне 2018-2019, который Воннобозначила как заключительный в своей карьере. А пока ей лучше сконцентрироваться на своих первоочередных спортивных целях.

Что она, кстати, уже и делает. Вернувшись из отпуска, который она провела со своим очередным новым бойфрендом Кенаном Смитом, Вонн в ближайшее время планирует вылететь в Европу, где будет тестировать новые лыжи и инвентарь, а также начнет подготовку к олимпийскому сезону. Ведь первые две озвученные ею спортивные цели все же несравненно важнее, чем попытка потягаться на склоне с Петером Филлом, Битом Фойцем или Акселем Лундом Свиндалем...

Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба ФГССР (фото – Zoom)




Возврат к списку