Вокруг света
Опасные приключения Ивицы Костелича в Гренландии
8 мая 2017 года
Опасные приключения Ивицы Костелича в Гренландии

Официально завершивший свою горнолыжную карьеру в минувшем сезоне знаменитый хорват Ивица Костелич, тем не менее, и в свои 38 лет со спортом не расстается.

 

Он переключился на весьма экстремальный вид. Ещё в прошлом году он совершил в компании со своим другом из Словении Михой Подгорником (на фото оба) лыжный переход в несколько сотен километров через остров Исландия - родину своей супруги Элины. Весной этого года друзья пошли ещё дальше: увеличив маршрут до 600 километров, они пересекли арктический остров Гренландия.

Гренландия встретила спортсменов-путешественников неласково и прошлогодний "марш-бросок" через Исландию вполне мог показаться им легкой прогулкой по сравнению с выпавшими на их долю испытаниями на этот раз. В ходе 18-дневного лыжного перехода через арктический остров Костелич и Подгорник большую часть маршрута боролись с температурой, зашкаливавшей за минус тридцать по Цельсию, а также с ураганным ветром, достигавшим порой скорости до 120 километров в час. Но опасное путешествие свое все же успешно завершили.

Правда, последствия для лыжников-смельчаков оказались достаточно серьезными. Ивица с обморожениями конечностей и лица вынужден был по возвращении на родину пройти специальный цикл кожной терапии в одном из госпиталей Риеки. Ещё больше пострадал его товарищ: Миха Подгорник обморозился сильнее напарника и был госпитализирован для серьезного лечения обмороженных конечностей и лица, причем наиболее сильно пострадали пальцы рук путешественника.

 

Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба ФГССР




Возврат к списку