Вокруг света
Морис Манифика покорил Мон Ванту трижды за три дня
22 июня 2017 года
Морис Манифика покорил Мон Ванту трижды за три дня

Знаменитый французский лыжник Морис Манифика трижды забрался на легендарную гору Мон Ванту в течение трех дней.

Он забрался на вершину на велосипеде, лыжероллерах и бегом.  Свои лыжероллерный и велосипедный заезды Манифика начинал в Л'Иль-сюр-ля-Сорг утром. В течение дня температура воздуха достигала плюс 37 градусов. "Кроме набора высоты, большую сложность представляла жара, которая стала моим самым большим врагом. Не знаю, сколько литров воды я выпил по пути, но никогда ещё она не казалась мне такой вкусной", - написал француз на своей странице в Facebook.

Гора Ванту имеет высоту 1912 м и находится во Франции, на территории департамента Воклюз в 20 км северо-восточнее города Карпантрас. На вершине горы находится метеорологическая обсерватория. На востоке расположена горная гряда Дантель-де-Монмирай.

Известно, что гора посещалась со времён античности. В 1320—1330-х гг. гору посещал известный французский философ Буридан. Первое официально зарегистрированное восхождение совершил ученик Варлаама Калабрийского Франческо Петрарка, взошедший на вершину 26 апреля 1336 года со своим братом.

Человеческое вмешательство происходит со времён Средневековья. С XII века много лесов на склонах горы было вырублено. С 1860 года некоторые участки лесов взяты под охрану, часть восстановлено. В 1990 году под эгидой ЮНЕСКО был образован биосферный заповедник (810 км²).

В настоящее время по склонам горы проложена автомобильная дорога, иногда использующаяся как часть маршрута самой престижной велогонки «Тур де Франс». Финиш этого этапа велогонки происходит непосредственно на вершине, возле метеообсерватории.

 


Источник: facebook/skisport.ru




Возврат к списку