Вокруг света
Рабочий визит в Уфу
29 июня 2017 года
Рабочий визит в Уфу

Вчера, 28 июня, состоялась рабочая поездка президента Федерации фристайла России Алексея Курашова и начальника сборных команд страны по фристайлу Елены Вороны в Республику Башкортостан.

 

В ходе поездки состоялось совещание в Школе олимпийского резерва, где работает отделение по фристайлу. В нем приняли участие министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, представители Министерства экономического развития республики, бизнес-сообщества и администрации города Уфы, президент региональной Федерации фристайла Равиль Бигнов, директор школы Валерий Матвеев и директор республиканского Центра спортивной подготовки Евгений Емельянов.

Одной из главных тем обсуждения было развитие существующего в «Олимпик парке» комплекса, который накануне осмотрели участники совещания. Обсуждались планы по улучшению акробатического склона и по созданию новых трасс для слоуп-стайла и могула, а в перспективе – и хаф-пайпа.

Сегодня в республике культивируются три дисциплины фристайла: акробатика, ски-кросс и слоуп-стайл, причем наиболее крепкие традиции у акробатики. Ски-кросс и слоуп-стайл в этом регионе развиваются относительно недавно, но перспективы у этих двух дисциплины хорошие. Шла речь и о возможности открытия в перспективе отделения могула, поскольку в настоящее время для этого есть все возможности: есть тренеры и по лыжной, и по акробатической подготовке, а на горе в парке есть склон, который хорошо подойдет для трассы могула.

Затем участники совещания выехали в район поселка Салихово Чекшинского района, находящегося в получасе езды от Уфы. Там находится водный трамплин, где сейчас проходит тренировочный сбор в форме выездного спортивного лагеря. Довольно много времени было уделено обсуждению перспектив создания в этом месте современного круглогодичного центра отдыха и спорта, где можно было бы и отдыхать жителям Уфы, и тренироваться летом фристайлистам. Пока все трамплины, которые позволяют здесь проводить тренировки по могулу, слоуп-стайлу и акробатике, сделаны силами тренерского коллектива спортивной школы и родителями юных спортсменов.

Было принято решение о необходимости формирования концепции развития этой территории с целью создания в Республике Башкортостан возможности круглогодичной подготовки спортсменов: зимой на снегу в «Олимпик Парке», находящемся практически в центре города, а летом – на водном трамплине в поселке Салихово.

Также в ходе поездки состоялась встреча с тренерским активом и судейским корпусом. На встрече обсуждались проблемы взаимодействия спортсменов регионов со сборной командой России, система организации и проведения соревнований в Башкортостане в будущем и актуальные вопросы фристайла в регионе, включая и взаимодействие Федерации фристайла Башкирии с ФФР.

 


Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку