Вокруг света
Виталий Мутко: Россия готова сотрудничать со всем миром во имя спорта
15 июля 2017 года
Виталий Мутко: Россия готова сотрудничать со всем миром во имя спорта

Российская Федерация является надежным партнером всех международных спортивных организаций и готова сотрудничать со всем миром во имя спорта и честной игры, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

 

Как мы уже сообщали, в пятницу, 14 июля, в Казани открылась VI Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС). В ней принимают участие руководители и представители органов исполнительной власти в области спорта 117 государств-членов ЮНЕСКО, а также заинтересованных международных и спортивных организаций. Всего около 630 участников.

"Российская Федерация все делает для того, чтобы сегодня спорт был одним из приоритетов развития, и является надежным партнером всех международных спортивных организаций и институтов. Мы готовы сотрудничать со всем миром во имя спорта, во имя духа спорта, честной игры", - сказал Мутко на открытии конференции.

По словам Мутко, сегодня спорт требует совместных усилий по его защите от таких негативных процессов, как влияние на результаты, незаконные тотализаторы, экстремизм и многих других.

"Ни одна страна мира не способна решить эту проблему в одиночку. Ни для одной страны мира это не является проблемой только этой страны", - подчеркнул он.

Совет Европы оказывает России всю необходимую поддержку по восстановлению в стране антидопинговой системы. Об этом на пленарном заседании конференции заявила заместитель генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Габриэлла Баттаини-Драгони.

"Использование допинга приводит к искажению результата, подрывает доверие общественности к спорту, - сказала она. - Здесь важно объединить усилия на международном уровне, если мы хотим победить этот бич спорта. Сегодня мы нацелены на реализацию двухъярусной стратегии: мы намерены укреплять систему мониторинга и дальше представлять поддержку странам, которые хотят усилить антидопинговую политику".

"Мы активно сотрудничаем с Россией. В нашем плане присутствуют образовательные программы и иные процедуры. Мы надеемся, что скоро РУСАДА получит статус организации, соответствующей стандартам", - добавила Баттаини-Драгони.

 

Источник: «Р-Спорт»/ТАСС (фото - mineps2017.com)




Возврат к списку