Вокруг света
Прошло заседании НОАК
5 сентября 2017 года
Прошло заседании НОАК

Вчера, 4 сентября, в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялось очередное заседание Независимой общественной антидопинговой комиссии.

 

На заседании с докладом выступил министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.  Руководитель спортивного ведомства страны сообщил о выполнении утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации в июле текущего года комплекса мер, направленного на предотвращение допинга в российском спорте. Полномочия по координации и контролю за его реализацией закреплены за Минспортом России.

«Отмечу, борьба с допингом в спорте проводится на двух уровнях: государства и общественных организаций, – сказал Павел Колобков. – Основными документами, которые закрепляют за государством сферу ответственности, являются Антидопинговая конвенция Совета Европы и Международная конвенция ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. Оба документа ратифицированы Россией, и мы полностью выполняем все поставленные ими задачи: совершенствуем нормативную и правовую базу, ведём пропаганду свободного от допинга спорта, взаимодействуем с международными организациями, уделяем внимание научным исследованиям».

«Важнейшую роль в недопущении нарушений антидопинговых правил играют образовательные мероприятия, несколько пунктов комплекса мер направлены на это», – продолжил глава Минспорта России. Он сообщил, что разработаны образовательные программы для спортивных вузов страны и организаций, осуществляющих спортивную подготовку, проводятся семинары для ответственных за антидопинговую работу от региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Павел Колобков также отметил, что общероссийским спортивным организациям рекомендовано сформировать структурные подразделения по борьбе с допингом в спорте. «При аккредитации спортивных федераций Минспорт России внимательно будет следить за выполнением организациями обязательств по противодействию допингу», – заверил Министр.

Кроме того, глава Минспорта России сообщил о шагах, которые предпринимает наша страна для укрепления международного сотрудничества в вопросах борьбы с допингом в спорте.

«Министерство усилено работает над реализацией комплекса мер и будет информировать как общественность, так и СМИ об основных этапах его выполнения», – подчеркнул Павел Колобков в своём выступлении.

 

Источник: пресс-служба Минспорта России (фото – Владимир Гердо/ТАСС)




Возврат к списку