Вокруг света
Новая горнолыжная трасса заработает в "Белокурихе-2"
24 сентября 2017 года
Новая горнолыжная трасса заработает в "Белокурихе-2"

На территории курорта "Белокуриха-2" (Алтайский край) завершились земляные работы по строительству горнолыжной трассы. Новый спортивный объект готовится к тестовой работе в сезоне 2017/2018.

 

В прошлом году рабочие очистили трассу от зарослей, а в мае 2017-го приступили к выравниванию склона. Рабочим пришлось корректировать ход работы. Когда приступили к выравниванию трассы, оказалось, что там сложный каменистый рельеф. Под грунтом были глыбы весом под 40 тонн. Их вытягивали тяжелой техникой, подключали экскаваторы и бульдозеры. Также пришлось подключить тяжелую технику сторонних подрядчиков – подобной в Белокурихе просто нет.

Сегодня гора Мишина интересует не только любителей горнолыжного спорта, но и профессиональных спортсменов. До введения этого спортивного объекта в регионе не было подготовленных трасс подобной протяжённости и перепада высот.

"Сначала в проекте было строительство бугельного подъемника. Но в процессе работы решили, что трасса получается более интересная и сложная, и правильнее будет установить кресельный подъемник. Это другая цена вопроса и другие временные сроки ввода. Но в итоге мы получим абсолютно современный комплекс. Он может конкурировать с другими крупными комплексами в соседних регионах", — рассказывает заместитель генерального директора АО "Курорт Белокуриха" по строительству Александр Веприков.

Попутно отстраивается инфраструктура: компания "Сиблюкс" готовит гостиничный комплекс, кроме того, будет открыт ресторан, пункт проката спортинвентаря, туалеты.

«Мы обустраиваем места под автостоянки. Есть возможность довести их вместимость до 1000 машино-мест. К объектам уже присматриваются инвесторы, но пока они осторожны, думаю, более активно начнут приходить, когда проведем инженерные сети. Уже в середине октября здесь будет свет, но предстоит еще провести воду, канализацию", — говорит генеральный директор АО "Курорт Белокуриха" Константин Ежов.

Объект спортивного сооружения имеет перепад 224 метра. Сейчас готовы два склона: один длиной 980 метров, шириной 130-140 метров, второй такой же длины, но более узкий – на 50 метров.

 

Источник: amic.ru




Возврат к списку