Вокруг света
13 тысяч человек стали участниками проекта «На лыжи!»
11 октября 2017 года
13 тысяч человек стали участниками проекта «На лыжи!»

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Александр Пак рассказал о благотворительном проекте «На лыжи!», руководителем которого он является.

 

В рамках проекта, который стартовал прошлой зимой в трех регионах России (Иркутской области, Красноярском крае и Республике Хакасия), были проведены праздники, направленные на популяризацию здорового образа жизни и лыжных гонок. Их посетило более 13 тысяч человек в 10 городах.

Проект «На лыжи!» является организатором турниров для детей в возрасте 13-16 лет, минувшей зимой в них поучаствовали 540 спортсменов. Для тренеров проводятся занятия по повышению квалификации.

«Наша главная цель – приобщить к лыжным гонкам максимальное количество людей. Это «земной» проект, в котором нет места воздушным замкам. Он направлен на людей, самых обычных людей, а не профи. Он нужен для того, чтобы потрясающий вид спорта не умер окончательно. Ведь сейчас чем более удален регион, тем хуже там обстоят дела с развитием массового спорта.

Неожиданно отличные результаты Олимпиады в Сочи и некоторых крупных турнирах играют не только положительную, но и отрицательную роль. Раз выиграли Олимпиаду или чемпионат мира, значит в зимних видах спорта у нас все здорово. Но это далеко не так. Общее состояние массового спорта на низком уровне.

Глобальная цель – добиться представительства в сборной России на Олимпиаде-2022 в Пекине спортсменов, которые, так или иначе, прошли через проект «На лыжи!».

Изначально проект был рассчитан на три года, но инвесторы готовы поддерживать его на постоянной основе», – сказал Пак.

 

Источник: Sports.ru




Возврат к списку