Вокруг света
На Урале и в Сибири начали сборы региональные команды фристайлистов
2 ноября 2017 года
На Урале и в Сибири начали сборы региональные команды фристайлистов

На базах ГЛК «Солнечная долина» (Миасс, Челябинская область) и «Горная Саланга» (Кемеровская область) проходят предсезонные сборы региональных команд по дисциплинам фристайла.

 

Так, сборная Челябинской области проводит учебно-тренировочный сбор на  горнолыжном курорте «Солнечная долина».  В предстоящем зимнем сезоне это будет, пожалуй, самый загруженный ГЛК для фристайлистов. Он будет принимать порядка 20 соревнований регионального и федерального уровня. Кроме того, на учебно-тренировочные сборы ожидают спортсменов из Германии, Нидерландов, Франции и Японии.

Активная фаза заезда спортсменов начинается с декабря, но уже сейчас первыми на курорт приехала сборная Челябинской области по фристайлу во главе со старшим тренером Вадимом Коротковым. 50 спортсменов пробудут на курорте неделю и  будут проводить ежедневные тренировки.

В сезоне-2017/2018 на «Солнечной долине» вновь будут собираться спортсмены со всей страны для участия в крупнейших спортивных соревнованиях. А 3 и 4 марта Челябинская область уже третий год подряд будет принимать событие международного масштаба в мире фристайла – этап Кубка мира в дисциплине ски-кросс.

***

С 27 октября на ГК «Горная Саланга» началось вкатывание спортивных команд по зимним видам спорта. Как и в прошлом году кемеровский горнолыжный курорт первым в России обеспечил возможность проведения тренировок на снегу. Подготовить склоны удалось благодаря особым климатическим условиям местности — раннее выпадение снега и минусовые температуры среднегорья, а также благодаря наличию современной системы искусственного оснежения.

Первыми на вкатывание приехали спортсмены-фристайлисты и горнолыжники из близлежащих сибирских регионов – Новосибирска, Красноярска, Барнаула. Уже сейчас активно идут тренировки сборной команды Красноярского края по фристайлу.

Вот что рассказывает Виталий Глущенко, старший тренер СШОР по фристайлу (Красноярск):

- На сборы в Горную Салангу приехала команда по фристайлу в дисциплинах могул, ски-кросс и слоуп-стайл. Среди спортсменов 11 юниоров и 15 юношей, спортивные разряды от первого взрослого до кандидатов в мастера спорта.

Старшие ребята готовятся к первым, самым ранним соревнованиям в декабре, это 1-й и 2-й этапы Кубка России. Остальные спортсмены начали подготовку к Первенству России, которое пройдет как раз на склонах Горной Саланги, и к Спартакиаде спортивных школ в феврале 2018 года.

Если оценивать готовность склона, то нам хватило для вкатывания, больше и не нужно: все ребята на виду, быстро схватывают поворотные движения, входят в нужную форму. По остальной инфраструктуре Горная Саланга держит, как всегда, фирменные стандарты: проживание, питание — все на высшем уровне.

В графике тренировочных сборов заявлены также команды по сноуборду, лыжным гонкам, биатлону.

В течение октября-декабря 2017 года в Горной Саланге на тренировочных сборах побывает в общей сложности более 500 спортсменов из разных регионов страны.

 

Источник: dolina.su/salanga.ru




Возврат к списку