Вокруг света
Якуб Янда - с трамплина в чешский парламент
2 ноября 2017 года
Якуб Янда - с трамплина в чешский парламент

39-летний лыжник-прыгун из Чехии Якуб Янда - победитель Кубка мира 2006 года и победитель «Турне 4-х трамплинов» теперь является депутатом чешского парламента.

 

Первая парламентская сессия у Якуба Янды состоится 20 ноября 2017 года. На выборах в середине октября Янда была кандидатом от Гражданской демократической партии «Občanská Demokratická Strana» (ODS) и получил одно из 200 мест в парламенте Чешской Республики. Четвертый по региональному списку, Янда был избран с так называемыми преференциями. Используя терминологию прыжков с трамплина: это был очень длинный прыжок с высокими оценками судей.

Меж тем, Янда по-прежнему планирует отправиться в Польшу и принять участие в открытии Кубка мира по прыжкам с трамплина в Висле с 17 по 19 ноября. Там он планирует объявить о своем уходе из спорта. Прямо на следующий день Якуб Янда начнет свою новую карьеру в качестве представителя чешского народа в парламенте своей страны.

На вопрос журналиста  «Над чем вы будете работать в парламенте?» новоиспеченный депутат ответил:  «Моей главной задачей будет спорт. Я также хочу уменьшить бюрократию, чтобы люди могли жить своей жизнью без излишних административных барьеров».

 

Источник: berkutschi.com (фото – Other)




Возврат к списку