Вокруг света
Нортуга могут оштрафовать за незаконное использование шведской символики
11 ноября 2017 года
Нортуга могут оштрафовать за незаконное использование шведской символики

Норвежский лыжник Петтер Нортуг вновь в центре внимания СМИ. На этот раз пишут о возможности штрафа за выход на старт в форме со шведской символикой.

 

На турнире в Бруксвалларне норвежец намерен выступать в лыжном комбинезоне в цветах шведского флага. Также на комбинезоне будут изображены три короны, которые являются национальным геральдическим символом Швеции.

«Три короны являются охраняемым символом шведского государства. Любой, кто хочет использовать этот символ на спортивных мероприятиях, должен быть частью спортивной федерации из Швеции, либо же обратиться за разрешением в патентное ведомство страны», – заявил государственный герольдмейстер Хенрик Клакенберг.

По словам специалиста, Нортуг намерен использовать шведскую символику в коммерческих целях, что является нарушением закона и может привести к штрафу.

«Мы понятия не имели об этом. Нужно заняться этим вопросом, ведь мы не хотим никаких проблем. Комбинезон должен быть данью Швеции. И мы не хотим, чтобы это воспринималось как-то негативно», – отметил отец спортсмена Йон Нортуг.

 

 

Источник: Expressen/sports.ru




Возврат к списку