Вокруг света
Грузия намерена принять зимнюю Олимпиаду-2030
25 января 2018 года
Грузия намерена принять зимнюю Олимпиаду-2030

Грузия изъявила желание принять зимние Олимпийские игры 2030 года. Об этом сообщил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили, выступая на заседании правительства.

 

Подводя итоги проведенной в Лозанне встречи с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом (на фото), премьер-министр сообщил, что "в начале марта текущего года в Грузию прибудет специальная делегация представителей МОК, которая изучит возможности страны для принятия таких представительных и масштабных турниров".

"Грузия заявляет о желании принять зимние Олимпийские игры 2030 года, у правительства расписан план подготовки соответствующих инфраструктурных объектов, а также развития зимних видов спорта. В реализации этого плана будут участвовать все соответствующие структуры Грузии", - отметил он.

Квирикашвили сообщил, что в ходе встречи в Лозанне ознакомил Баха "с потенциалом Грузии и рассказал о тех результатах, которые страна достигла в последнее время в направлении развития зимних видов спорта". Стороны рассмотрели возможность того, чтобы Грузия приняла международный турнир по одному из зимних видов спорта. Премьер сказал, что "развитие горнолыжных курортов приоритетно для правительства Грузии".

Президент МОК приветствовал инициативу премьера Грузии, которая служит популяризации спорта и олимпийских ценностей. "На нас произвели большое впечатление проведенные в Грузии в последний период активности. МОК заинтересован в развитии спорта, в этом процессе мы поддерживаем Национальные олимпийские комитеты, в том числе и НОК Грузии", - сказал Бах.

 

 

Источник: ТАСС (фото - IOC/GREG MARTIN)




Возврат к списку