Вокруг света
Микаэла Шиффрин взяла паузу
31 января 2018 года
Микаэла Шиффрин взяла паузу

Лидер Кубка мира текущего сезона американка Микаэла Шиффрин не будет выступать в Кубке мира до начала марта.

 

Об этом официально объявлено представителями спортсменки в тренерском штабе американской команды.

Без пяти минут обладательница второго подряд большого Хрустального глобуса, как показали события последних двух недель, тоже оказалась не "железной". Несмотря на весь свой феноменальный талант в горнолыжном спорте, Микаэла оказалась подвержена и спадам, и психологической неуверенности. После блестящей очередной победы в австрийском Флахау на этапе в слаломе 9 января у Шиффрин началась "чёрная полоса": на трех последующих этапах в Кортине, Кронплатце и Ленцерхайде она трижды(!), чего с ней не случалось никогда ранее, не финишировала, участвуя в шести гонках.

Все это потребовало необходимой перед Олимпиадой паузы для "перезагрузки", чем и объясняется отказ Шиффрин от участия в параллельном слаломе в Стокгольме, где она была бы в другой ситуации явным фаворитом гонки. Американка приняла решение пропустить также и этап в скоростном спуске в немецком Гармише 3-4 февраля, несмотря на то, что в этой дисциплине показывала в текущем сезоне очень высокие результаты, одержав даже победу на этапе в Лейк Луисе. В ближайшие дни Шиффрин намерена уже отправиться в Корею для целенаправленной подготовки к олимпийским стартам. Таким образом, на трассах Кубка мира лидер женского общего зачета не появится до начала марта.

Кстати, применительно к соревнованиям Олимпиады у Шиффрин также полной ясности пока нет. Как сообщили те же её представители в сборной США, Микаэла точно выступит в гонках Олимпиады в гиганте 12 февраля и в слаломе 14-го. Что же касается её участия в других дисциплинах на Играх, что ранее планировалось, то теперь решение будет приниматься на месте и по обстоятельствам.

 

Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба ФГССР




Возврат к списку