Вокруг света
О подарке Легкову и пресс-конференции для … школьников
3 марта 2018 года
О подарке Легкову и пресс-конференции для … школьников

Вне программы финального этапа Кубка России (открытые Всероссийские соревнования) по лыжным гонкам в Архангельской области наши звезды встретились со своими болельщиками.

 

Как известно, накануне команда Ханты-Мансийского автономного округа в составе прославленных российских лыжников Александра Легкова и Сергея Устюгова одержала победу в командном мужском спринте в ЦЛС «Малиновка». По окончании гонки прославленные спортсмены отметили прекрасную морозную погоду и отлично подготовленные трассы. Но больше всего добрых слов Александр Легков и Сергей Устюгов сказали в адрес своих болельщиков. «Мы видели, чувствовали, что за нас болеют очень много наших поклонников. Люди здесь добрые и жизнерадостные, - подчеркнул Александр Легков.

В ходе церемонии награждения болельщики из Республики Беларусь подарили Александру Легкову большое панно «Король марафона» (на первом фото), посвященное победе российского лыжника на Олимпийских играх в Сочи.

И еще об одном событии. В Октябрьской ДЮСШ тренируются не только юные лыжники, но и баскетболисты, футболисты, волейболисты, хоккеисты и представители других видов спорта. Вместе с молодыми устьянскими «звёздочками» Александр Легков, Сергей Устюгов, Евгений Дементьев и Глеб Ретивых совершили пробежку в посёлке Октябрьский, а затем в спортзале ДЮСШ показали юным спортсменам упражнения на растяжку, которые они делают после любой нагрузки. По завершении тренировки началась пресс-конференция. Причём вопросы здесь задавали не журналисты, а … школьники.

Ребят интересовало абсолютно всё: сколько лет прославленные лыжники отдали своему виду спорта, когда и где одержали первые победы, есть ли у них возможность уделять время своим семьям, чем они питаются во время соревнований, как преодолевают трудности, как мотивируют себя на гонке, если сил на подъём не осталось?

— У вас сейчас самый прекрасный период в жизни, – обратился к ребятам Александр Легков. – Есть родители, которые помогают и направляют вас. Наслаждайтесь этим временем! Школу, уроки, спорт – всё это нужно и можно совмещать. Во взрослой жизни будет не так всё легко. Но никогда не отказывайтесь от своей цели, своей мечты! Невозможное возможно – это доказали мы, это доказали и наши лыжники на Олимпиаде в Корее. Ваша олимпийская медаль близко, просто всё нужно делать правильно!

По итогам школьной пресс-конференции приз за лучший вопрос – фирменную чемпионскую футболку – получил шестиклассник, лыжник Октябрьской ДЮСШ Николай Чеглаков (на втором фото). Он спросил у Александра Легкова: «Каким образом у Вас появилось прозвище «кошка»?»

Оказалось, ещё на юниорских сборах в Адлере лыжники смотрели комедию, где главная героиня смешным голосом говорила: «Я кошка, я приду ночью». И молодой Саша Легков настолько точно спародировал её, что его самого в шутку стали называть «кошкой».

 


Источник: Агентство по спорту Архангельской области/sports.ru




Возврат к списку